Полезно ли отвлекаться на соцсети во время работы?

15:50 30/03/2023
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, сотрудник, офис, кабинет, работа, компьютер, труд, офисная работа, рабочее место
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Треть россиян тратят два часа рабочего времени на личные переписки, онлайн-покупки и чтение соцсетей, сообщили аналитики исследовательского центра «Зарплата.ру». А 22% респондентов признались, что и вовсе проводят три часа рабочего времени в онлайн-развлечениях. Большинство опрошенных сказали, что заходить в соцсети их заставляет желание отвлечься и отдохнуть от работы. Стоит ли работодателям бить тревогу или чтение соцсетей, наоборот, продуктивно влияет на рабочий процесс – MIR24.TV об этом рассказали эксперты.

«Если работа связана с физическим трудом, то перерывы на чтение новостей и сообщений – прекрасная идея. Чтобы мозг отдохнул, необходимо именно менять вид деятельности. Физическая, эмоциональная, когнитивная, интеллектуальная – все это разные виды нагрузок, и полезно их чередовать. Важно, чтобы погружение в гаджет было для вас именно мыслительной, а не эмоциональной нагрузкой», – объясняет психолог онлайн-платформы Грань.РФ Анастасия Корнеева.

Соцсети помогают людям, способным на многозадачность и быструю переключаемость, «скользить» вниманием по нескольким плоскостям, что помогает в результате лучше сосредоточиться на рабочих задания впоследствии.

«Но иногда причиной скроллинга соцсетей на работе является прокрастинация. Например, импульс залезть в соцсети возникает, когда перед вами стоит сложная или неприятная задача», – отмечает психолог.

Существуют суточные ритмы концентрации и расслабления, поэтому каждые полтора часа людям нужно переключаться для восстановления, поясняет генеральный директор Института НЛП и психолог Аркадий Бондарь.

«Если вы работаете за компьютером и там же читаете новости и соцсети, то отдыха это не даст, так как психофизиологически ваша деятельность не поменялась. Единственное, что вы можете получить – легкую эмоциональную разрядку. Если нужно отдохнуть, лучше встать, пройтись по офису, налить кофе, прогуляться», – говорит Бондарь.

Работники часто листают ленты соцсетей, так как это помогает сохранять иллюзию, будто они не выпадают из жизни, замечает эксперт.

«В менеджменте существует золотое правило «90 минут»: 90 минут работы и 5-15 минут – перерыв. Но многие работники используют время отдыха неверно, вместо этого перегружая свой мозг еще больше. В реальности сотрудники часто «залипают» во время перерывов в соцсети и мессенджеры, их глаза при этом продолжают напрягаться, а мозг – поглощать новую информацию. Важно в минуты отдыха заниматься другими активностями, например, упражнениями для глаз, растяжкой, приседаниями или медитацией», – рассказала тренер по биохакингу Галина Хусаинова.