В штабе ОДКБ обсудили подготовку совместных учений в этом году

15:47 30/03/2023
В штабе ОДКБ обсудили подготовку совместных учений в этом году
ФОТО : предоставлено организаторами

В Объединенном штабе ОДКБ с 28 по 30 марта состоялись первые штабные переговоры по подготовке совместных учений с коллективными силами ОДКБ, запланированными на 2023 год, сообщила пресс-служба штаба.

Во встрече приняли участие представители заинтересованных министерств и ведомств Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, а также Секретариата и Объединенного штаба ОДКБ.

В штабе отметили, что в 2023 году комплекс учений с коллективными силами ОДКБ будет проведен в форме совместного оперативно-стратегического учения «Боевое братство», которое является высшей формой совместной подготовки в формате Организации. В разных регионах зоны ответственности ОДКБ будут задействованы все элементы системы коллективной безопасности. В рамках проведения учения «Боевое братство-2023» спланирован комплекс мероприятий.

В частности, на территории Беларуси пройдут совместные и специальные учения, объединяющие подготовку различных компонентов коллективных сил ОДКБ: совместное учение с Коллективными силами оперативного реагирования ОДКБ «Взаимодействие-2023» с отработкой задач по применению сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ в целях урегулирования кризисной ситуации в Восточно-Европейском регионе коллективной безопасности ОДКБ; специальное учение с силами и средствами разведки «Поиск-2023»; специальное учение с силами и средствами материально-технического обеспечения Войск (Коллективных сил) ОДКБ «Эшелон-2023». Также в стране будет впервые проведено специальное учение с совместным формированием РХБ защиты и медицинского обеспечения «Барьер-2023». Кроме того, запланировано специальное учение с подразделениями МЧС, выделенными в состав формирований сил специального назначения КСОР ОДКБ «Скала-2023».

На завершающем этапе учения «Боевое братство-2023» в Центрально-Азиатском регионе коллективной безопасности планируется проведение совместного учения с Миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство-2023». «На территории Кыргызской Республики будут отрабатываться задачи постконфликтного урегулирования в кризисной зоне проведением миротворческой операции с применением сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ в интересах поддержания мира и безопасности», – отметили в пресс-службе.