«Оказались будто на острове»: в российских регионах ухудшается паводковая ситуация

16:47 30/03/2023
«Оказались будто на острове»: в российских регионах ухудшается паводковая ситуация
ФОТО : МЧС России/ТАСС

Мощные заторы на реках грозят наводнением четырем регионам России. На этой неделе ото льда начнут освобождаться водоемы в Ленинградской, Псковской, Новгородской областях и в Коми. В некоторых регионах паводки уже наделали бед, рассказывает корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

В Удмуртии провалился целый участок федеральной трассы М-7. Дорога не выдержала потоков талой воды.

«Из-за дефекта водопропускной трубы произошел размыв земляного полотна в связи с обильным таянием снега», – сказал директор филиала ФКУ «Управдор Прикамье» Артем Овчинников.

Движение транспорта перекрыли на двое суток. Пока шел ремонт, пришлось ехать в объезд, а это длиннее почти на 150 километров.

«Дорога крайне важна: от восьми до 10 тысяч машин в сутки здесь проходят. И с южной, и северной частей сотрудники ГИБДД направляют большегрузный транспорт и другие автомобили по объездной дороге», – рассказал председатель правительства Удмуртии Ярослав Семенов.

Дорожники восстановили трассу М-7, но сейчас ее покрытие щебеночно-гравийное, поэтому скорость ограничена до 30 километров в час. Досталось и федеральной трассе М-10 Москва – Санкт-Петербург. Затопило участок в Новгородской области. Все из-за небольшой речки, которая разлилась. Дорогу перекрыли и организовали объезд по соседней платной М-11, но за проезд денег брать не будут. Всю ночь работали дорожные службы. Сейчас движение восстановили в реверсивном режиме.

Из-за разлива Оки в Рязанской области затопило 150 дворов. Уровень воды там поднялся почти на четыре с половиной метра. Жители оказались будто на острове. Добраться до берега теперь можно только на спецтехнике МЧС. Ока разлилась и в Подмосковье. В Серпухове вода в реке за сутки поднялась на 76 сантиметров.

Паводковая ситуация ухудшается и в других регионах. Ожидают, что в Приморье уровень воды в реках поднимется до двух с половиной метров. В Якутии, на севере Красноярского края и в Ханты-Мансийском автономном округе – до полутора.