Весна и ледоход: в каких регионах России ожидается пик паводка?

17:12 30/03/2023
Подтопленные дома и размытые дороги: весеннее половодье охватывает все новые регионы России
ФОТО : МЧС России/ТАСС

Подмосковный Звенигород затопило после прорыва дамбы, все из-за сильных паводков. Мощные заторы на реках грозят наводнением еще четырем регионам России. На этой неделе ото льда начнут освобождаться водоемы в Ленинградской, Псковской, Новгородской областях и в Коми, сообщает корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

Затопило огороды, подвалы, бани, вода стремительно подбирается и к домам. В поселке Грановщина ночью люди не могли найти ни дорог, ни улиц, 15 домов оказались в воде. У Никиты затопило гараж, подвал и канализационную яму.

«Я вечером, когда домой приехал, снял ботинки, подвернул полностью штаны и так и шел. Шел от машины до дома, чтобы зайти домой», – рассказал житель поселка Грановщина Никита Верещагин.

Вода пришла с полей, снега в этом году было больше, чем обычно. За несколько дней сугробы превратились в настоящее море.

«Если вы посмотрите, вокруг сопки и это самое низкое место. Если мы подъедем часа через три-четыре, вода будет на уровень высоты забора. Мы эту воду регулируем, она будет постепенно уходить, но так, чтобы не перешла через дорогу», – пояснил заместитель мэра Иркутского района Юрий Витер.

Водоотводная труба не справилась с огромным объемом талой воды. Не спасли даже мешки с песком, которые использовали для строительства временной заградительной дамбы.

«Когда мы видим, что приток воды увеличивается, мы проводим мероприятия – небольшие ограничения, чтобы у нас водопропускная траншея могла работать. Получилось так, что данное наше ограничение не выдержало давления воды. И все мешки с песком и щит вынесло за границы», – отметил и. о. главы администрации Уриковского муниципального образования Петр Мараев.

В Удмуртии провалился целый участок федеральной трассы М-7 – дорога не выдержала потоков талой воды.

«Из-за дефекта водопропускной трубы произошел размыв земляного полотна в связи с обильным таянием снега», – констатировал директор филиала ФКУ «Управдор Прикамье» Артем Овчинников.

Движение транспорта перекрыли на двое суток. Пока шел ремонт – пришлось ехать в объезд, а это длиннее почти на 150 километров.

«Дорога крайне важна – от восьми до десяти тысяч машин в сутки здесь проходят. И с южной и северной частей сотрудники ГИБДД направляют большегрузный и другой транспорт по объездной дороге», – отметил председатель правительства Удмуртии Ярослав Семенов.

Спасти дачу от большой воды
Дорожники восстановили трассу М-7, но сейчас ее покрытие щебеночно-гравийное, поэтому скорость ограничена до 30 километров в час. Досталось и федеральной трассе М-10 Москва – Санкт-Петербуг. Затопило участок в Новгородской области. Все из-за небольшой речки, которая разлилась. Дорогу перекрыли и организовали объезд по соседней платной М-11. Но за проезд денег брать не будут. Всю ночь работали дорожные службы, сейчас движение восстановили в реверсивном режиме.

Из-за разлива Оки в Рязанской области затопило 150 дворов. Уровень воды там поднялся почти на четыре с половиной метра. Жители оказались будто на острове. Добраться до берега теперь можно только на спецтехнике МЧС. Ока разлилась и в Подмосковье. В Серпухове вода в реке за сутки поднялась на 76 сантиметров.

Паводковая ситуация ухудшается и в других регионах. Ожидают, что в Приморье уровень воды в реках поднимется до двух с половиной метров. В Якутии, на севере Красноярского края и в Ханты-Мансийском автономном округе – до полутора.