Действие порога беспошлинного ввоза товаров в ЕАЭС в €1 000 продлено до 1 октября

18:44 30/03/2023
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, еаэс
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Установленный для физических лиц порог беспошлинного ввоза товаров в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) в сумме 1 тыс. евро продлен до 1 октября 2023 года. Об этом в ходе брифинга заявила официальный представитель Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Ия Малкина, сообщает ТАСС.

Как на практике работает порог беспошлинного ввоза товаров в ЕАЭС
Отмечается, что до 1 октября текущего года порог беспошлинного ввоза товаров для физических лиц составит 1 000 евро и 31 кг для товаров, перевозимых перевозчиком или в почтовых отправлениях, ввозимых багажом всеми видами транспорта за исключением воздушного, или в пешем порядке.

В том случае, если стоимость товаров выше указанной суммы или веса, то размер пошлины составит 15% от стоимости, но не менее 2 евро за каждый килограмм в части превышения норм, пояснила Малкина.

Совет Евразийской экономической комиссии повысил стоимостные нормы ввоза товаров для личного пользования без уплаты таможенных пошлин и налогов с 200 до
1 000 евро в Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россию в апреле 2022 года. Первоначально данная мера действовала до 1 октября 2022 года и позже была продлена до 1 апреля 2023 года.

Ранее стало известно, что к 2025 году Россия отменит роуминг с Арменией, Казахстаном и Кыргызстаном. Эти государства входят в ЕАЭС, Евразийская комиссия уже запросила у мобильных операторов данные о тарифах и количестве абонентов. Директор департамента антимонопольного регулирования ЕЭК Алексей Сушкевич рассказал, как инициатива скажется на мобильных операторах.