В Музее истории религии в Петербурге десятки лет хранился прототип буддийской скульптуры

23:44 30/03/2023

В Санкт-Петербурге сотрудники Музея истории религии выяснили, чья скульптура хранилась у них десятки лет. Оказалось, что она мемориальная и имеет портретное сходство, передает телеканал «МИР 24».

Провести расследование заставила фотография, эксперты заинтересовались – где сделали снимок. Позже в архивах антирелигиозного музея Москвы нашли описание экспонатов. По ним поняли: это изваяние Лубсана Дандарова, первого настоятеля Цугольского дацана, старейшего буддийского монастыря в Забайкалье.

«В 20-е годы XIX века начали строительство Цугольского дацана. И главой забайкальских буддистов был приглашен Дандаров на строительство этого дацана. Он же и заложил под фундамент помпу – это священный сосуд с подношениями для того, чтобы умилостивить духов местности», – объяснила хранитель фонда «Религии Востока» Музея истории религии Мария Кормановская.

До этого считалось, что скульптура изображает некого «Мчог-дул Ринпоче». Титул переводится как «драгоценный», его присваивали учителям. Теперь изваяние Лубсана Дандарова отправится на выставку, посвященную религиям Востока.