Президент Таджикистана ввел в эксплуатацию предприятия в Согдийской области

07:41 31/03/2023

Развитие промышленности и сельского хозяйства. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон ввел в эксплуатацию несколько объектов в городе Истиклол в Согдийской области и ознакомился с новыми проектами. Корреспондент телеканала «МИР 24» Вера Исмаилова продолжит.

Это промышленная зона Таджикистана и Китая. Эмомали Рахмон дал старт строительству второй очереди Металлургического комбината по производству свинца, серебра и меди. Первая очередь производственной мощностью в 50 тысяч тонн металлического свинца и цинка в год была запущена главой государства в 2017 году.

Предприятие планируют построить до конца 2024 года. На нем будут производить ежегодно 30 тысяч тонн электролитического свинца, 50 тонн электролитического серебра и 600 тонн медного штейна. В целом, Таджикско-китайская горнопромышленная компания планирует инвестировать 400 миллионов долларов в реализацию различных проектов в стране до 2026 года.

«За более чем 15 лет работы компания напрямую вложила более 600 миллионов долларов в экономику Таджикистана. В настоящее время на руднике «Зарнисор» налажена добыча подземных ресурсов мощностью 4 млн тонн в год. Кроме того запуск нового производства позволит увеличить число работников с нынешних 4 тыс. до 8 тыс. в ближайшие три года», – сказал президент Таджикско-китайской горнопромышленной компании Хуан Цзян Жунг.

Согдийская область – кладезь полезных ископаемых. Здесь свыше 200 месторождений, это более половины от их общего числа в республике. Богат регион и целебными травами. А эта местность идеальна для выращивания шиповника. Президент ввел в эксплуатацию линию поливной воды для шиповникового сада площадью 150 гектаров.

Варенья, лечебные напитки, расфасованный и прямо в мешках. На выставке плоды шиповника в самых разных видах. В области уже налажена их переработка.

«Сегодня в большинстве районов области идет успешная работа по созданию шиповниковых садов. Намерены довести их площадь до 300 гектаров. Сушеный шиповник экспортируем в Россию. Будем расширять ассортимент продукции и наладим экспорт в другие страны», – отметил заместитель директора государственного учреждения «Лесное хозяйство Согдийской области» Тоджиддин Насриддинов.

Вода не только поливная, но и питьевая появилась сегодня у жителей города Истиклол. Глава государства ввел в эксплуатацию линию питьевого водоснабжения для 18 тысяч жителей. До этого времени они страдали от нехватки воды в домах.

«Раньше эта проблема была очень актуальной. Теперь круглые сутки будем получать питьевую воду. Этого не было 70 лет. Выражаю благодарность от имени ветеранов и всех жителей города нашему Президенту», – сказал житель Истиклола Ниез Ниезов.

Жить и работать жители Истиклола будут в экологически безопасной зоне. На местах радиоактивных хвостохранилищ, недалеко от города, реализуется программа обезвреживания отходов. Это совместный российско-таджикский проект. Около ста специалистов трудятся здесь в три смены.

«Как вы видите, на первом этапе работа завершена уже. На втором участке работа ведется. Остается третий и четвертый участки. Надеемся, в течение двух-трех месяцев полностью завершится работа», – объяснил президент Национальной Академии Наук Таджикистана Фарход Рахими.

Высота свалки уже уменьшилась с 65 до 30 метров. Она будет засыпана камнями, гравием и песком. Ход дезактивации и уровень радиации постоянно контролируют специалисты.

«Прибор показывает радиационный фон данной местности – 0,32 мегазивертов в час. Радиационный фон безопасный, в пределах нормы», – отметил научный сотрудник филиала Агентства по химической, биологической, радиационной и ядерной безопасности Таджикистана Далер Мирзоев.

В центре Истиклола глава государства ввел в эксплуатацию несколько цехов: швейный, ковроткацкий, хлебобулочный и кондитерский. И посетил праздничное мероприятие, посвященное Наврузу. А вечером торжества перенеслись на стадион в Худжанд. Национальные танцы и песни о красоте, весне и любви к природе. Все в лучших традициях древнего праздника Навруз.

Также в Истиклоле Эмомали Рахмон ввел в эксплуатацию детский сад на 300 мест и исторический музей.