Как фермер в 60-градусный мороз проехал на лошади по тайге 800 километров?

06:54 31/03/2023

Коневод и путешественник Дугуйдан Винокуров бросил вызов сибирским морозам и преодолел вместе со своими лошадьми 800 километров из Якутии на Колыму. В дороге он находится уже больше месяца. Стартовал он в минус 58 градусов. А цель проекта – доказать всему миру уникальную выносливость лошадей якутской породы, сообщает корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.

Знаменитый якутский путешественник Дугуйдан Винокуров и его две лошади упрямо идут к цели. Из Полюса холода Оймякона по трассе «Колыма» они должны добраться до Сеймчана в Магаданской области. 800 километров пути.

«И сколько ты уже идешь?» – спрашивает мужчина.

«Месяц, больше месяца. 21 февраля выехали» – ответил путешественник.

Таких разговоров по душам на трассе было много. Проезжающие водители удивляются выносливости путешественника Винокурова.

«Тут на машине не каждый ездит, а он Это же надо, выносливость. Сколько силы воли. В палатке еще, говорит, ночует», – сказал житель поселка Оротукан Тимур Недаров.

Его лошади особенные, якутской породы. Цокают копытами без подков. Они их не любят. Жеребец по имени Хонор опытный. В прошлый раз прошел вместе с Винокуровым более 11 тысяч километров от Оймякона до Москвы. Для второго коня, ретивого и давно не ходившего под седлом Чэпчэкинээна, путешествие в тягость. Он боится машин. А еще их главный противник мороз.

«Когда мы выходили из Оймякона, там было минус 58 градусов. Да, холод ощущался. Но у меня была экипировка очень хорошая. Сейчас на мне одежда из лисьей шкуры, весенняя, можно сказать, но она экстремальный минус тоже выдерживает», – отметил Дугуйдан Винокуров.

Позади троих путников едет «буханка», груженная сеном. Это группа поддержки. Товарищи в любой момент готовы прийти на помощь. Весь быт на них.

«Местные тоже очень помогают. Принимают, там ночуем. Кушаем. Отдыхаем, в общем», – сказал сопровождающий экспедицию Валерий Васильев.

В обычной жизни Дугуйдан Винокуров фермер. Занимается как раз разведением лошадей якутской породы. Как показало путешествие, они выносливы и надежны.