От Ганжи до капитана Ермакова: самые яркие роли Александра Збруева

07:35 31/03/2023
Хулиган, романтик и вечно молодой: актеру Александру Збруеву исполнилось 85 лет
ФОТО : Сергей Карпухин/ТАСС

Сегодня народному артисту РСФСР Александру Збруеву исполняется 85 лет. Для одних он Ганжа из фильма «Большая перемена», для других – капитан Ермаков из картины «Батальоны просят огня». И, конечно, артист сцены, легендарный ленкомовец. О творческом пути актера – в сюжете корреспондента «МИР 24» Андрея Еганова.

Ганжа из «Большой перемены» моментально сделал Збруева знаменитым на весь Советский Союз. Хулиган выглядел убедительно. Детство будущего народного артиста РСФСР прошло в компании с местной шпаной на улицах Арбата.

«Он настоящий мужчина, хулиган. Может стукнуть, если нужно, заступиться за женщину. С невероятным обаянием и большим чувством собственного достоинства. Он пережил все времена и остался человеком», – отметила народная артистка РСФСР Светлана Крючкова.

Роль приклеилась к актеру. На улицах его называли только Ганжой. Хотя уже тогда Александр Збруев блистал на сцене в образе короля Клавдия из «Гамлета». Набраться терпения коллеге посоветовал Евгений Леонов, которого много лет зрители звали Винни-Пухом и Доцентом.

«После того как папы не стало, он для меня самый главный человек, и я советуюсь с ним по всем вопросам. Какие-то сложности, проблемы, звоню Александру Викторовичу и советуюсь с ним», – сказал заслуженный артист Российской Федерации Андрей Леонов.

Актером Збруев мог и не стать. В 1937 году его отца объявили врагом народа и расстреляли. Мать с новорожденным сыном выслали в исправительный лагерь. Через много лет уже народный артист примерил на себя роль вождя народов в картине Андрея Кончаловского «Ближний круг». Профессионально и непредвзято.

Свое мастерство он проявил и на съемках фильма «Батальоны просят огня». Зрители даже не заметили, что большую часть картины актер играл со сломанной рукой. Подвела лошадь.

«Конь встал на «свечку». Он упал, сломал руку. Ему надшивали гимнастерку сантиметров на 15, так, чтобы гипса не было видно, и почти половину картины он снимался в гипсе. И почти никто этого вообще не заметил», –вспоминает народный артист Российской Федерации Игорь Скляр.

Больше 60 лет Александр Збруев посвятил родному для него «Ленкому». Много играл в спектаклях Анатолия Эфроса. А с приходом Марка Захарова оказался одним из тех актеров, на которых держался репертуар театра.

Коллеги и сегодня называют Збруева камертоном «Ленкома». К нему идут за советами, а когда приходят, узнают издалека.

«Когда он появляется на служебном входе, издает определенный звук, и все понимают, что пришел Збруев», – сказал народный артист Российской Федерации Виктор Раков.

В фильмографии Александра Збруева более 60 картин. Его вклад в развитие искусства оценен на самом высоком уровне. Но все же главная награда – это овации, которые звучат после каждого спектакля.

«Я люблю любить, ненавижу ненавидеть, стараюсь понять и принять и каждый вечер засыпаю спокойно, никому не причинив вреда», – отметил Александр Збруев.

В свой день рождения актер по традиции выйдет на любимую сцену. В спектакле «Женитьба» Александр Збруев играет отставного офицера Анучкина, что только подтверждает, что сам артист все еще в строю.