Последствия снегопада на трассе под Ростовом устраняют свыше 200 спасателей и более 150 единиц техники

08:51 31/03/2023
Последствия стихии на трассе под Ростовом устраняют свыше 200 спасателей и более 150 единиц техники
ФОТО : Эрик Романенко/ТАСС

Автомобильная пробка на трассе М-4 под Ростовом-на-Дону, где из-за мощного снегопада застряли сотни людей, сократилась наполовину – до 30 километров. Об этом сообщили в МЧС. Последствия стихии на трассе устраняют более 200 спасателей, а также свыше 150 единиц техники, сообщает «МИР 24».

«Работают семь пунктов обогрева, в которых находятся 104 человека, из них 34 ребенка», – рассказал начальник ГУ МЧС РФ по Ростовской области Сергей Филиппов.

Тем же, кто остается на трассе, сотрудники МЧС и волонтеры подвозят бензин, воду и продукты. Для помощи людям, которые застряли в пробке, направлены семь экипажей аварийных комиссаров. Чтобы быстрее освободить дорогу, спасатели еще ночью сделали технические проезды.

«На данный момент сделали разрез, чтобы легковые автомобили могли развернуться и уехать обратно в сторону Ростова, у кого проблемы с бензином, подходили полицейские час назад и спрашивали, как дела», – рассказал автомобилист.

Всего таких разрезов для «легковушек» на трассе три. А вот застрявшие в снегу грузовики спасателям приходится вытаскивать с помощью тяжелой техники. Для более эффективной работы экстренных служб в городе Шахты и четырех районах введен режим чрезвычайной ситуации.

Добавим, что в области замело и железнодорожные пути. На подступах к Ростову-на-Дону встали пять пассажирских поездов. Кроме этого, из-за снегопада в регионе без света остались 35 тысяч человек. Ремонтом линий электропередачи занимаются более 250-ти специалистов, к работам привлечено около ста единиц техники.