Послание Александра Лукашенко народу и Нацсобранию: о чем будет говорить белорусский лидер?

10:50 31/03/2023

Президент Беларуси Александр Лукашенко обратится с посланием к белорусскому народу и Национальному собранию. Это событие традиционное, проходит каждый год и к нему у людей особый интерес. Во Дворце Республики работает корреспондент «МИР 24» Полина Срибненко.

Темы послания никогда не раскрывают заранее, это всегда интрига. Президент готовит речь сам. При этом анализирует сотни документов – это и экономическая статистика, и предыдущие поручения в разных сферах (как они выполняются), и отчеты министерств, и информация по международной обстановке.

Если обобщить рабочие поездки Александра Лукашенко и совещания на высшем уровне, то актуальных тем в этом году предостаточно. Это и отношения с Западом. Беларусь испытывает давление не первый год, но в этом ограничения ужесточили. Поэтому в центре внимания, конечно, экономика. Ранее президент заявлял: она не рухнула. Беларусь противостоит санкциям вместе с Россией. И тема союзного строительства также одна из основных. Часто белорусский лидер посещал промышленные и сельхозпредприятия. Лично контролировал, как продвигается работа над импортозамещением и обеспечением продовольственной безопасности.

«Я думаю, что сегодняшнее послание еще больше убедит всех белорусов в том, что мы идем правильным путем, что у нас есть хорошее будущее, что тот мир, который мы сегодня имеем, он будет и дальше сопровождать нашу жизнь и что наши дети тоже будут жить под мирным небом», – отметил член Совета Республики Национального собрания Беларуси Виктор Лискович.

«Очень важно услышать всему населению, всему народу нашему именно из уст главы государства его видение, так как мы уже не единожды видели, что он у нас талантливый руководитель и, самое главное, аналитик и все его долгоиграющие мысли на основе анализа, они, на самом деле, все сбываются», – рассказала председатель концерна «Беллегпром» Татьяна Лугина.

«В послании будет сделан глубокий и качественный анализ сложившейся ситуации и внутри нашей страны и за ее пределами. Безусловно, с моей точки зрения, актуальным является – это традиционно происходит в посланиях – определение ключевых реперных точек развития нашего государства на ближаюшую перспективу. Здесь и экономическая сфера, когда нам приходится действовать в условиях этих беспрецедентных санкций, и общественно-политическая жизнь, когда мы находимся в преддверии знаковых избирательных кампаний в 2024 – 2025 годах», – сказал ректор Академии управления при Президенте Республики Беларусь Вячеслав Данилович.

В предыдущих своих посланиях президент всегда затрагивал темы социальной политики. Это и поддержка многодетных, и работа с молодежью. А этот год в Беларуси объявлен Годом мира и созидания. Так что тема непременно прозвучит.

Площадкой для послания раньше был Овальный зал Дома правительства. Но уже в третий раз оно проходит во Дворце Республики. Так что его уже можно считать традиционным местом. А поменяли локацию для того, чтобы пригласить больше людей. Сегодня здесь около двух с половиной тысяч человек. Это депутаты, чиновники, журналисты, активисты, гости из регионов, дипломаты, руководители предприятий. Некоторые подготовили вопросы для президента. Ожидается, что после послания Александр Лукашенко на них ответит. Сейчас места в зале уже заняты.