Лукашенко: Главная тема послания – условия сохранения суверенитета и независимости

11:16 31/03/2023
Лукашенко: Главная тема послания – условия сохранения суверенитета и независимости
ФОТО : МТРК «Мир»

Главной темой послания белорусскому народу и Национальному собранию будет вопрос об условиях сохранения суверенитета. Об этом в начале обращения заявил глава государства Александр Лукашенко. Он подчеркнул, что никогда этот вопрос не стоял так остро.

«Тема нашего сегодняшнего мероприятия – условия сохранения суверенитета и независимости. Почему я выношу на суждение многих миллионов наших граждан именно эту тему? Все очень просто: никогда раньше в истории нашей страны, особенно нашей независимой Беларуси, не стоял так остро вопрос о суверенитете и независимости. Никогда еще в истории мы не подходили к такой опасной черте, когда надо уделить, мягко говоря, особое внимание сохранению суверенитета и независимости страны», – сказал белорусский лидер.

Нынешнее послание Лукашенко назвал своего рода политическим диалогом, участниками которого являются президент, правительство, руководители всех уровней, депутаты, общественные организации и простые граждане.

«Вопросы, которые ставим, касаются каждого белоруса. Темы, которые обсуждаем, – от жизни. В центре решений, которые принимаем, – стремление к сохранению мира, созидание во благо будущего Беларуси, социальная справедливость. Это наши демократические ценности, истинные ценности. Скажу больше – это основа нашей национальной идеи, которую рельефно определило нынешнее время. И служить этой идее должны мы все и словом, и делом. Особенно сейчас, когда на планете становится все меньше и меньше места для безопасной и достойной жизни», – заявил Лукашенко.

Обращение президента страны с посланием к белорусскому народу и Национальному собранию – событие традиционное, проходит каждый год, и к нему у людей особый интерес. Сегодня мероприятие проходит во Дворце Республики в Минске. В нем принимают участие более 2 500 человек. В числе приглашенных – парламентарии и делегации от областей и города Минска, высшие должностные лица страны, члены правительства, руководители госорганов, средств массовой информации, представители дипломатического корпуса и международных организаций, главы религиозных конфессий, парламентарии прошлых созывов, представители реального сектора экономики, молодежь, представители гражданского общества, журналисты.