«Беларусь не должна зависеть от капризов западных политических элит»: Лукашенко поставил задачи по импортозамещению

12:23 31/03/2023
«Беларусь не должна зависеть от капризов западных политических элит»: Лукашенко поставил задачи по импортозамещению

Белорусский президент в ходе послания в пятницу белорусскому народу и Национальному собранию поставил задачи по импортозамещению.

По его словам, Беларусь не должна зависеть от капризов западных политических элит.

В 2022 году белорусские предприятия выпустили импортозамещающей продукции на сумму свыше 27 миллиардов долларов, отметил президент.

В текущем году белорусские предприятия должны выйти на пиковые объемы производства, рост должен составить 5 – 7%, указал Лукашенко.

По словам Лукашенко, белорусские предприятия должны ускорить переориентацию экспорта своей продукции на российский рынок, заявил президент республики Александр Лукашенко.

«Когда говорят о санкциях – для нас открылся колоссальный рынок, что мы и делаем, но сделали на 70%, 30% надо добавлять срочно», – подчеркнул Лукашенко.

Он добавил, что белорусские предприятия должны увеличить производство импортозамещающей продукции на 10% по сравнению с 2022 годом.

Среди приоритетов экономического развития глава государства выделил производство сельхозпродукции, экспорт которой в 2022-м превысил рекордные $8 млрд, расширение выпуска электромобилей и электродвигателей с учетом увеличения производства электроэнергии на БелАЭС, а также увеличение выпуска автокомпонентов в связи с открывшимся рынком в России.

Лукашенко призвал правительство расширить сотрудничество двух белорусских авиаремонтных заводов с российскими авиастроителями. Он напомнил, что планируется реализация совместно с Россией 15 импортозамещающих проектов. «Вопросы их финансирования решены, но разворачиваемся медленно», – отметил президент. Президент потребовал от кабинета министров выйти на пиковые за последние десять лет объемы производства и обеспечить рост ВВП на 3,8%.