Лукашенко призвал активнее использовать потенциал программ в рамках Союзного государства

12:44 31/03/2023
Президент Республики Беларусь, Александр Лукашенко

Необходимо более активно использовать потенциал совместных с Россией программ в рамках Союзного государства. Об этом в послании народу и Национальному собранию заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.

«Гораздо больше внимания следует уделять выполнению экономических программ Союзного государства, они ориентированы на поддержку единой системы приоритетов
развития научно-технического пространства наших стран», – сказал глава государства.

Лукашенко также рассказал о совместных с Россией проектах в машиностроении.

«С российскими партнерами мы планируем запустить около 15 проектов в машиностроении, имеющих инвестиционно-кооперационный эффект», – сказал белорусский лидер.

По мнению президента, Беларуси нужно активнее сотрудничать с Россией в авиастроении.

«Авиастроение сейчас начинает активно возрождаться в России. А у нас два крупнейших завода. Один – в Барановичах, военный, другой – в аэропорту Минск, гражданский. Мы их спасли. Там стремятся локализовать производство своей техники. Предлагайте свою продукцию россиянам!» – призвал Лукашенко, добавив, что примеры успешной кооперации в авиастроении уже есть: белорусская сторона производит почти полтысячи деталей для российских самолетов.

Лукашенко также отметил, что Беларусь и Россия успешно работают в
области космических технологий, медицины, биотехнологий, лазерной техники, микроэлектроники.

«Пора уже окончательно избавиться от чужих болтов и гаек и выпускать уже по-настоящему свой продукт, в том числе продукт Союзного государства», – отметил глава государства.

Президент выступает с посланием к белорусскому народу и Национальному собранию во Дворце Республики в Минске. В мероприятии принимают участие более 2 500 человек.