Строительство пяти производственных корпусов индустриального парка «Руднево» завершили в Москве

12:40 31/03/2023
Строительство пяти производственных корпусов индустриального парка «Руднево» завершили в Москве

На востоке Москвы завершено строительство еще пяти производственных корпусов первой очереди в индустриальном парке «Руднево», сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Он отметил, что на площадке разместится ряд высокотехнологичных производств.

«Новый индустриальный парк «Руднево» станет крупнейшим в столице и одним из самых больших в России. Недавно были введены в эксплуатацию первые два производственных корпуса общей площадью более 4,6 тыс. кв. метров, а теперь завершено строительство еще пяти общей площадью около 30 тыс. кв. метров», – цитирует Ефимова портал mos.ru.

Льготные кредиты и факторинг:
Заммэра уточнил, что работы по возведению объектов индустриального парка вышли на заключительный этап. На территории «Руднево», которая превышает 38 га, будут размещены компании, работающие в области микроэлектроники, медицинских технологий, экологичные химические производства.

В ближайших планах – ввод в эксплуатацию еще девяти корпусов первой очереди и опытного производства с конструкторским бюро второй очереди парка, отметил в свою очередь глава Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

Отмечается, что при строительстве индустриального парка применяются отечественные высокоскоростные технологии. Элементы будущих зданий производят на заводе, а затем привозят на площадку и собирают как конструктор. Это позволяет сократить сроки возведения объектов на 35-50% и снижает стоимость строительства на 10-15%.

Индустриальный парк «Руднево» включен в федеральный реестр индустриальных парков Минпромторга России и в будущем войдет в состав столичной особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва». Кроме того, его резиденты будут освобождены от имущественного, транспортного и земельного налогов, а ставка налога на прибыль для них составит 2%. Также на площадке будет действовать режим свободной таможенной зоны и льготы по аренде земли.

Ранее стало известно, что инвесторы в 2022 году вложили в экономику Москвы 5,9 трлн рублей. Из них 34,6% пришлось на машины и оборудование; 32,3% – на строительство нежилых зданий, сооружений и благоустройство; 19% – на создание объектов интеллектуальной собственности; 12,7% – на возведение жилых зданий и помещений.