Теннисистов из России и Беларуси допустили к участию в Уимблдоне

15:11 31/03/2023
Фото: Светлана Родина, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, теннис
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета (AELTC) допустил российских и белорусских теннисистов к участию в Уимблдонском турнире 2023 года в нейтральном статусе, соответствующее объявление опубликовано на сайте организации.

«В настоящее время мы намерены принимать заявки от российских и белорусских игроков при условии, что они будут выступать в качестве нейтральных спортсменов и соблюдать соответствующие условия», – следует из сообщения.

При этом к участию в соревнованиях не будут допущены игроки, получающие государственное финансирование, в том числе в виде спонсорства со стороны компаний, находящихся под управлением или контролем властей.

«Это было невероятно трудное решение, которое не было принято легкомысленно или без особого внимания к тем, на кого это повлияет. Мы благодарны правительству за поддержку, поскольку мы и наши коллеги, заинтересованные в теннисе, разобрались в этом сложном вопросе и согласовали условия, которые мы считаем выполнимыми», – заявил президент Всеанглийского клуба лаун-тенниса Иэн Хьюитт.

Он добавил, что в случае существенного изменения обстоятельств до начала турнира, организаторы рассмотрят их и отреагируют соответствующим образом.

В 2022 году российские и белорусские спортсмены не были допущены к участию в турнирах в Британии. В качестве ответа АTP и WTA приняли решение не присуждать участникам Уимблдона рейтинговые очки, а также оштрафовали Ассоциацию лаун-тенниса Великобритании и Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета.