Ученые: Помидоры в состоянии стресса способны издавать звуковые сигналы

15:36 31/03/2023
© Фото: Максим Кулачков / "«МИР 24»":http://mir24.tv/, помидоры, рынок, торговля
ФОТО : МТРК «Мир» / Максим Кулачков

Ученые из Тель-Авивского университета (Израиль) обнаружили, что растения в состоянии стресса могут издавать звуковые сигналы, сопоставимые по громкости с человеческой речью, сообщил журнал Cell.

Топ-10 комнатных растений этой весны:
Исследователи с помощью микрофонов записали звуковые сигналы, издаваемые растениями табака и томатов, которые находились в состоянии обезвоживания или испытывали стресс после обрезки стеблей. Записи делали в звукоизолированной камере и в более шумной тепличной среде. Полученные данные загрузили в программу, способную различать растения испытывающие стресс от нехватки влаги или после обрезки стеблей.

Было установлено, что образцы с обезвоживанием начали издавать звуки еще до того, как заметно потеряли влагу, а максимальная частота звуков фиксировалась после пяти дней без воды, после чего их интенсивность снижалась по мере высыхания растения. При этом типы издаваемых звуков различались в зависимости от причины стресса – нейросеть смогла точно отличить сигналы при обезвоживании от звуков при срезке, а также определила, какое растение «кричит» о помощи – томат или табак.

Отмечается, что звуки напоминали хлопки или щелчки, одно растение в состоянии стресса издает около 30-50 таких импульсов в час со случайными интервалами. Точный механизм звуков остается неясным, по мнению ученых, он может быть связан с образованием и разрывом воздушных пузырьков внутри растения.

Частота звуковых сигналов оказалась слишком высока для слуха человека, но, вероятно, что ее могут воспринимать насекомые, некоторые млекопитающие и другие растения. Этот механизм обеспечивает своеобразное общение и взаимодействие между видами, полагают исследователи.

Ученые установили, что подобные звуки в состоянии стресса издают и другие растения – кукуруза, пшеница, виноград и кактусы.

Ранее ученые Балтийского федерального университета имени И. Канта (Россия) обнаружили в пижме обыкновенной (Tanacеtum vulgаre) вещества для замедления старения. Они могут влиять на мутагенные клетки, улучшать усвоение кислорода, а также антиоксидантное, противомикробное и кардиопротекторное действие.