Вакансии с вредными условиями труда планируют сократить в Казахстане

17:25 31/03/2023

В Минтруда Казахстана разработали план по сокращению рабочих мест с вредными и опасными условиями. Программа рассчитана до 2025-го года. В планах – уменьшить число таких вакансий на 20%, сообщает корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

По данным Минтруда, почти 400 тысяч человек трудятся во вредных условиях. Чаще всего травмы на работе получают горняки и строители. В рейтинге самых опасных регионов – промышленные: Караганда, Восточно-Казахстанская область и Кызылорда. Там находятся крупные предприятия горно-металлургического комплекса и строительной отрасли.

Рынок труда ЕАЭС:
А за последние два месяца больше 20 казахстанцев погибли на рабочих местах. В основном из-за несоблюдения правил безопасности.

«Более 30% выявленных нарушений приходится на вопросы безопасности охраны труда. Это необеспечение безопасными условиями труда, не обеспечение работников средствами индивидуальной коллективной защиты, не проведение обучения работников безопасным условиям труда», – сообщил председатель комитета труда и социальной защиты Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан Толеген Оспанкулов.

Все эти нарушения были выявлены и при проверке шахты имени Ленина компании «Арселор Миттал Темиртау». В ноябре прошлого года там погибли пять работников. Они находились под землёй, когда произошёл внезапный выброс метана. Тогда к ответственности привлекли 26 должностных лиц. Проверку на шахте сейчас проводит международная экспертная компания.

При этом в Министерстве труда Казахстана отмечают: количество пострадавших на производстве за последние 5 лет снизилось на 6,5 процентов.