Россия намерена укреплять отношения с Ираном, Турцией, Саудовской Аравией, Египтом и Сирией

17:16 31/03/2023
Президент РФ Владимир Путин,
ФОТО : Сайт президента России / Михаил Климентьев

Россия намерена уделять приоритетное внимание развитию взаимодействия с Ираном, Турцией, Саудовской Аравией, Египтом, а также поддержке Сирии. Об этом говорится в новой Концепции внешней политики, утвержденной указом президента России Владимира Путина.

«Российская Федерация намерена уделять приоритетное внимание: развитию всеобъемлющего и доверительного взаимодействия с Исламской Республикой Иран, всесторонней поддержке Сирийской Арабской Республики, а также углублению многопланового обоюдовыгодного партнерства с Турецкой Республикой, Королевством Саудовская Аравия, Арабской Республикой Египет и другими государствами – членами Организации исламского сотрудничества с учетом степени их суверенности и конструктивности проводимой ими политики в отношении Российской Федерации», – следует из документа.

В Концепции отмечается, что в контексте обеспечения безопасности, стабильности и решения экономических проблем на глобальном и региональном уровнях все более надежными и востребованными партнерами России «становятся государства дружественной исламской цивилизации», перед которой в рамках многополярного мира открываются широкие возможности становления в роли самостоятельного центра мирового развития. В этих реалиях Россия стремится укрепить взаимовыгодное сотрудничества со странами-участницами Организации исламского сотрудничества, «уважая их общественно-политические уклады и традиционные духовно-нравственные ценности».

Кроме того, Москва намерена уделять внимание вопросу формирования на Ближнем Востоке и в Северной Африке устойчивой архитектуры региональной безопасности и сотрудничества на основе объединения потенциалов всех государств и межгосударственных объединений указанных регионов, включая Лигу арабских государств и Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива.

В документе подчеркнут настрой России на активное сотрудничество со всеми заинтересованными сторонами для воплощения российских предложений по обеспечению коллективной безопасности в зоне Персидского залива. Москва считает реализацию данной инициативы как важный шаг к всеобъемлющей нормализации ситуации на Ближнем Востоке.

Россия также будет продвигать межрелигиозный и межкультурный диалог и способствовать консолидации усилий по защите традиционных ценностей и борьбе с исламофобией. Также Москва намерена сглаживать противоречия между странами Организации исламского сотрудничества и их соседями и содействовать урегулированию конфликтов на Ближнем Востоке, в Северной Африке, Южной, Юго-Восточной Азии. «В целях формирования Большого Евразийского партнерства» Россия видит необходимость в задействовании экономического потенциала стран региона, отмечается в документе.

Ранее президент Владимир Путин на совещании с правительством заявил, что объемы внешнеторгового оборота России с ее основными зарубежными партнерами растут. По словам российского лидера, это происходит в том числе благодаря перестройке логистики.