Люди спасаются на крышах: на западе Казахстана затопило дачные участки

18:59 31/03/2023
Люди спасаются на крышах: на западе Казахстана затопило дачные участки

Дачные участки затопило на западе Казахстана, в Актобе. Из-за таяния снега в местной реке поднялся уровень воды, сообщает корреспондент «МИР 24» Кирилл Потёмкин.

На руках и лодках из опасной зоны спасатели экстренно вывезли более ста человек, 40 из них – дети. Десятки домов оказались практически под водой. Люди с домашними животными были вынуждены спасаться на крышах. В этом дачном поселке в основном проживают пенсионеры, многодетные семьи и люди с особенностями здоровья. На борьбу с паводком брошены сотрудники МЧС, акимата и военные. На пути потока возводят преграды из мешков с песком.

«Снег, который идет со степей, заполнил русло реки Жаман-Каргалы. И с теплой погодой у нас сегодня объем воды на данной реке увеличился. Водохранилища Каргалинского шлюзы мы не открывали. Оно пока имеет достаточный резерв заполнения», – сказал аким Актобе Мурат Журебеков.

Половодье в Актюбинскую область пришло в начале весны. Воздух прогрелся почти до плюс 20, снег начал стремительно таять.

«Причинами подтоплений явились отсутствие водоотводных каналов, арыков, защитных обвалований вокруг населенных пунктов, арычно-дренажной системы внутри пострадавших поселков, а также зарастание и заиление русел рек и строительство домов в водоохранных полосах», – отметил начальник департамента предупреждения чрезвычайных ситуаций МЧС Казахстана Кахарман Оразалин.

Эвакуированных жителей разместили в школах. Спасатели не исключают, что за ночь ситуация может ухудшиться.