Законопроект о СМИ обсудили в Бишкеке

19:05 31/03/2023

Законопроект о средствах массовой информации обсудили сегодня в Бишкеке. Участие в круглом столе приняли заместитель омбудсмена республики, представители госорганов и медиаэксперты, передает «МИР 24».

Это уже четвертый вариант законопроекта. После того, как документ в первоначальной редакции вызвал множество споров в обществе, распоряжением президента страны была создана рабочая группа, которая и занимается его доработкой. Из последнего варианта, к примеру, было исключено положение, регулирующее блогеров наравне со СМИ. Но осталась норма об обязательной регистрации СМИ как юридического лица и норма, согласно которой все веб-сайты считаются средствами массовой информации. Именно они воспринимаются медиаэкспертами неоднозначно.

«Участники круглого стола примут итоговое решение, потом мы, исходя из этих мнений, будем направлять соответствующие письма государственным органам для того, чтобы они учли эти моменты», – сказал заместитель омбудсмена Кыргызской Республики Альберт Колопов.

В рабочую группу по доработке законопроекта помимо представителей госорганов входят также представители медиасектора и гражданского общества.