В истории США такого еще не было. За что будут судить Трампа?

19:38 31/03/2023
В истории США такого еще не было. За что будут судить Трампа?
ФОТО : Evan Vucci/AP

Экс-президента Дональда Трампа подозревают в финансовых махинациях. Присяжные в Нью-Йорке считают, что миллиардер пытался купить молчание актрисы фильмов для взрослых, с которой, якобы имел связь. Они дали добро на выдвижение обвинений против экс-президента, сообщает корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

«Трамп все время лжет», гласит надпись на транспаранте. Ненавистники миллиардера довольны – скоро тот может предстать перед судом.

«Я думаю, это наконец уничтожит очень-очень плохого человека, который чувствует себя безнаказанным», – заявила протестующая против Трампа Энн Ширази.

Стефани Грегори, известная широкой публике, как Сторми Дэниэлс, не из застенчивых. Еще пять лет назад актриса фильмов для взрослых не постеснялась рассказать журналистам, что с встречалась с Дональдом Трампом. А когда миллиардер решил идти в президенты, он, якобы заплатил ей 130 тысяч долларов, чтобы та держала свой язык за зубами. Рассчитался с девушкой адвокат Майкл Коэн, и Трамп ему деньги вернул. Но по документам сделку провели, как оплату юридических услуг. А это в США считается подлогом. Коэн обвинения признал, вскоре после скандального интервью Дэниэлс его приговорили к трем годам тюрьмы.

«Мистер Коэн вел себя так, как будто он выше закона. И как будто женщины или особенно такие женщины, как я, имеют хоть какой-то вес. Вот он и ответит за это заблуждение», – заявила актриса Сторми Дэниэлс.

На свободу Коэн вышел досрочно, и высказался в том духе, что за решеткой отдувался за двоих. В общем, не против отомстить и дать нужные показания.

«Мы – страна законов без справедливости. Мое сегодняшнее освобождение никоим образом не отменяет действий, которые я предпринял по указанию и в интересах Дональда Трампа», – сказал после выхода на свободу юрист Майкл Коэн.

Про Трампа на пять лет действительно почему-то забыли. А теперь в Манхэттене сменился окружной прокурор и смахнул с этого дела пыль. Миллиардер и его сторонники убеждены – время для обвинений выбрано не случайно. Трампу, таким образом, решили поставить подножку в президентской гонке.

«У него украли победу на выборах в 2020 году и теперь ложно обвиняют», – считает сторонница Трампа Джорджия МакГини.

Впервые в истории США обвинения по уголовному делу могут предъявить человеку, занимавшему в стране высший государственный пост.

«Мне интересно, не открываем ли мы политический ящик Пандоры. Если республиканцы восстановят контроль над Белым домом, не будут ли они преследовать отдельных лиц, таких как Джо Байден или Хиллари Клинтон?» – задается вопросом бывший федеральный прокурор Неама Рахмани.

Присяжные заседали в закрытом режиме, текст обвинительного документа засекречен. Сообщается, что Трампу могут предъявить обвинения более чем по 30 эпизодам. Экс-президент пока молчит, а его адвокат сообщил, что миллиардер явится в суд 4 апреля, чтобы завить, что виновным себя не признает.