В торгово-промышленной палате рассказали, почему иностранные компании не торопятся уходить из России

23:13 31/03/2023
Фото: Светлана Родина, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, магазины, торговый центр
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Из-за санкционного давления некоторые компании покинули российский рынок, при этом около 76% остались. Председатель Совета Торгово-промышленной палаты РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России Константин Бабкин объяснил, почему иностранные компании не торопятся уходить из России, сообщает Общественная Служба Новостей.

По его словам, иностранный бизнес будет пытаться сохранять отношения с нашей страной. Спустя год после политического обострения с Западом многие компании продолжают свою работу – россияне могут купить и европейские машины, и американскую одежду.

Что нужно знать при покупке товаров из списка параллельного импорта
«Понятно, что бизнес нацелен на продолжение сотрудничества. Иностранные компании не торопятся уходить из России в своих же интересах. Кстати, нужно еще проверить – ушли или не ушли некоторые компании. Многие компании просто меняют вывеску, название и, якобы, сменили владельцев», – отметил Константин Бабкин.

Он добавил, что в условиях отсутствия жестких юридических ограничений с перспективой уголовного преследования, в Россию будут импортироваться все необходимые товары.

Ранее эксперты ВШЭ оценили результаты импортозамещения в России и его перспективы.