Старейшая в мире женщина-пауэрлифтер скончалась в возрасте 101 года

00:50 01/04/2023

Старейшая в мире женщина-пауэрлифтер скончалась в возрасте 101 года в США. Эдит Мюрвэй-Трейна родилась 8 августа 1921 года, а поднимать тяжести начала после 90 лет, сообщается на сайте Книги рекордов Гиннесса.

Тяжелой атлетикой ее заинтересовала подруга из танцевального класса. Эдит понравилось качать железо, а затем она решила соревноваться. Под руководством личного тренера она завоевала множество наград в категориях становой тяги и жима лежа. А в своей возрастной группе она всегда занимала первые места.

В 2021 году за несколько дней до своего 100-летия она была признана старейшим пауэрлифтером среди женщин в мире по версии Книги рекордов Гиннесса.

Эдит воспитала пятерых детей. На ее долю выпали трудности ухода за больным полиомиелитом и парализованным мужем, который впоследствии скончался. Став матерью-одиночкой, она совмещала три работы, дела по дому и проводила время с детьми. Также она занималась благотворительностью.

Со своим вторым мужем женщина познакомилась, когда ей было более 50 лет. Он был одним из участников танцевального клуба. Пара уехала в Тампу, штат Флорида. Эдит принимала активное участие в танцевальных мероприятиях в местном центре отдыха и создала там группу, для которой она ставила номера и создавала костюмы.

О ней заботились близкие, хотя сама пожилая спортсменка вела не идеально здоровый образ жизни. На вопросы о секрете ее долголетия она отвечала: «Геритол утром и Мартини вечером». Рекордсменка распорядилась, чтобы после ее смерти близкие не горевали. Она задумала праздничное мероприятие, на котором ее семья и друзья могли бы повеселиться в честь ее легендарной жизни. А деньги на цветы для похорон она попросила передать на благотворительность.

У Эдит остались два сына, две дочери, 11 внуков и множество правнуков и праправнуков.

Напомним, в июне 2022 года 75-летняя жительница Алматы выиграла чемпионат Азии по пауэрлифтингу.