Президент Таджикистана посетил Зафарабадский район

06:59 01/04/2023

Президент Таджикистана посетил Зафарабадский район Согдийской области. Какие объекты открыл, и что развивают в этом крае, узнала корреспондент телеканала «МИР 24» Вера Исмаилова.

В Зафарабадском районе новая линия поливной воды. Теперь станет проще ухаживать за сельхозугодиями и приусадебными участками. Раньше насосная станция не работала, и более 30 лет здесь ничего не выращивали.

Глава государства принял участие в церемонии сдачи линии в эксплуатацию, дал старт севу хлопка и осмотрел новые сады. Урожай земледельцы ожидают хороший.

«Мы в течение года установили два насоса. Теперь эти земли обеспечены поливной водой. Сначала мы на территории пять гектаров земли разбили интенсивный сад и посадили яблони сорта «Голден Делишес». В нынешнем году разбили супер-интенсивный сад, посадили еще два сорта яблонь. Планируем выращивать и другие фруктовые деревья. И мы внесем свой вклад в обеспечение внутреннего рынка качественной продукцией», – поделился акционер кооператива Шухрат Гадоев.

В этом крае развивают и животноводство. Земледельцы продемонстрировали главе государства лучшие породы мелкого и крупного рогатого скота.

«В нашем хозяйстве содержатся Симментальская, Гольштинская и Швицкая породы коров. Они дают более качественное молоко, высокой жирности. В сутки мы с каждой коровы получаем от 18 до 22 литров молока. А быки этих пород весят около 700 килограммов. С каждого можем получить более 450 килограммов качественного мяса. Мы планируем в дальнейшем увеличить поголовье крупного рогатого скота и обеспечить население качественной мясомолочной продукцией», – сказал руководитель дехканского хозяйства «Зарафшон» Мирзорахим Азимов.

На этой выставке, все, что производят в Зафарабадском районе. Здесь, к примеру, разные сорта сыра – из козьего молока. А это мед горный, хлопковый и из черного тмина

Президенту показали и перерабатывающие компании. Эмомали Рахмон принял участие в церемонии сдачи в эксплуатацию предприятия по переработке хлопкового волокна и производству растительного масла. Хлопковые семена собственного производства теперь будут полностью использовать.

«Это позволит обеспечить постоянными и сезонными рабочими местами жителей нашего села. Планируем в дальнейшем увеличить строительство промышленных предприятий в сельской местности», – заявил предприниматель Абдусамад Норматов.
В будущем здесь планируют закупить дополнительное оборудование и наладить производство мыла.

Также Президент Таджикистана открыл школу и швейный и ковроткацкий цех.