Помощника режиссера фильма «Ржавчина» приговорили к шести месяцам условного наказания

05:23 01/04/2023
Суд
ФОТО : Mir24.tv / Игорь Медведев

Вынесен первый приговор в деле об убийстве оператора на съемках фильма «Ржавчина». Суд в США приговорил первого помощника режиссера Дэвида Холлса к условному наказанию за небрежное использование смертоносного оружия, пишет издание Variety.

Холлс был координатором по безопасности фильма. Его приговорили с шести месяцам испытательного срока без надзора. Прокурор заявила, что он должен был проверить и подтвердить, что каждый патрон в пистолете был муляжом. Обвиняемый отказался от возражений по обвинению. Отмечается, что в момент убийства на съемках он находился в здании церкви на ранчо Бонанза-Крик в Санта-Фе, штат Нью-Мексико.

Как снимали «Жестокий романс»
Также он даст показания на предварительном слушании в мае, так как прокуратура предъявляет обвинение в непредумышленному убийству актеру Алеку Болдуину и оружейнику фильма Ханне Гутьеррес Рид. Последняя зарядила «Кольт» 45-го калибра, в обойме которого должны были быть только холостые патроны. По словам Болдуина, Холлс передал ему оружие и назвал его «холодным оружием». Гутьеррес Рид также сказала, что передала пистолет Холлсу, а затем покинула здание до прибытия Болдуина. Когда пистолет был в руках Болдуина, произошел выстрел – актер заявлял, что не нажимал курок.

Болдуин и Гутьеррес Рид могут быть приговорены к 18 месяцам тюремного заключения, если их признают виновными.

Эксперты по использованию оружия на съемочной площадке обвинили Холла в неосторожном обращении с оружием, заявив, что его должны были держать только оружейник и актер. Под присягой он отрицал, что передал оружие Болдуину, заявив, что помнит, как Гутьеррес Рид передала пистолет непосредственно актеру. Также он отрицал, что произносил фразу «холодное оружие».

Напомним, в октябре 2021 года во время съемок фильма «Ржавчина», главную роль в котором исполнял Алек Болдуин, в результате внезапного выстрела погибла оператор Галина Хатчинс. В ее смерти обвинили актера, который утверждает, что был уверен, что пистолет холостой.