Дайджест ночных новостей: два торнадо в Арканзасе, суд между сестрами Маркл и открытие дома-музея Чехова в Москве

06:23 01/04/2023
Жертвами штормов и торнадо в США за три дня стали 30 человек

Редакция «МИР 24» подготовила дайджест событий за ночь, которые вы могли пропустить.

Два торнадо прошли по территории американского штата Арканзас. Более 20 человек в районе города Литл-Рок получили травмы, несколько пострадавших находятся в критическом состоянии. Позже стало известно об одном погибшем. В штате объявлено чрезвычайное положение.

Российский теннисист Даниил Медведев одержал победу над соотечественником Кареном Хачановым в полуфинале турнира АТР серии «Мастерс» в Майами. В финале он сразится с победителем игры между испанцем Карлосом Алькарасом и итальянцем Янником Спиннером.

Российская фехтовальщица Айзанат Муртазаева одержала победу в международном турнире «Кубок мира» в Казани. 21-летняя шпажистка является чемпионкой России по фехтованию 2022 года, а на Олимпиаде в Токио она заняла четвертое место.

В Москве прошел бой по правилам бокса между Вячеславом Дациком и американцем Кевином Джонсоном. Судьи присудили победу боксеру из США. Россиянин после боя объяснил, почему не смог одолеть соперника.

После реставрации открылся Дом-музей Чехова на Садово-Кудринской улице в Москве. В нем стало почти вдвое больше экспонатов. Реставраторы максимально воссоздали все детали особняка в том виде, каким был дом-комод 130 лет назад. Здесь собрана самая большая в мире коллекция личных вещей Чехова, среди которых рыболовные снасти, медицинские инструменты, черновые наброски, сувениры и письма.

Суд в США отклонил иск о клевете в адрес Меган Маркл, который подала ее сводная сестра Саманта. Она возмущалась ложным и злонамеренным заявлениям, которые жена принца Гарри озвучивала для биографической книги и в интервью Опре Уинфри. Судья решила, что герцогиня просто выражала свое мнение, поэтому такое заявление не может быть доказано как ложное.

Старейшая в мире женщина-пауэрлифтер скончалась в возрасте 101 года в США. Эдит Мюрвэй-Трейна родилась 8 августа 1921 года, а поднимать тяжести начала после 90 лет. Она распорядилась, чтобы после ее смерти близкие не горевали и устроили праздничное мероприятие, на котором они могли бы повеселиться в честь ее легендарной жизни.