Детские пособия, туристический кешбэк, беспошлинный ввоз: апрельские нововведения для россиян

08:36 01/04/2023

1 апреля в России стартует кампания по зачислению детей в 1-й класс. На «Госуслугах» появилась возможность получить письмо с напоминанием, когда в выбранной школе откроется прием заявок. Что еще изменится в жизни россиян 1 апреля?

Социальные пенсии

Социальные пенсии проиндексируют на 3,3%. Теперь средний размер выплаты составит 10 193 рубля. Изменения затронут свыше четырех миллионов человек. Социальные пенсии получают те, у кого не хватает трудового стажа, потерявшие кормильца и люди с ограничениями по здоровью. Если социальная пенсия является единственным доходом человека, и она окажется ниже прожиточного минимума в регионе, то получателю доплатят недостающую разницу.

Детские пособия

С этого дня увеличили социальную поддержку и семей с детьми, где среднемесячный доход на каждого ниже прожиточного минимума в регионе. В среднем, это 15,5 тысячи рублей. Ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет вырастут от 50 до 100%.

Цифровой рубль

На базе 13 крупнейших российских банков началось тестирование цифрового рубля. Это новая – третья – форма денег после наличных и безналичных средств. Цифровой рубль равноценен обычному. Им так же можно оплачивать покупки и совершать переводы другим людям. При этом с нашумевшими и нестабильными в своем курсе криптовалютами этот вид денег не имеет ничего общего. Используя цифровой рубль, вы взаимодействуете напрямую с Центробанком, где и хранится автономный виртуальный кошелек.

Экзамен на права

Автомобилисты теперь сдают на права по-новому. В экзамене больше нет испытания «Площадка». Его заменила серия дополнительных заданий в черте города. Для этого проверяющие подбирают участки дорог с менее интенсивным движением транспорта. Также теперь рядом с экзаменуемым будет сидеть сотрудник ГИБДД. А инструктор из автошколы займет место на заднем сидении.

Туристический кешбэк

Также в апреле стартует новый сезон туристического кешбэка. На эти цели из бюджета выделили два миллиарда рублей. Путешественники смогут вернуть до 20% стоимости тура по России, но не больше 20 тысяч рублей. Среди обязательных требований – минимальный срок проживания в отеле два дня. И оплата путевки банковскими картами «Мир».

Беспошлинный ввоз

Порог беспошлинного ввоза товаров на сумму до тысячи евро продлили до 1 октября. Это касается и посылок из-за рубежа. При этом общий вес товаров не должен превышать 31 килограмма в месяц. При превышении лимита по цене или весу уже придется оплатить пошлину. Это 15% от стоимости. Но не менее двух евро за каждый килограмм сверх нормы.