Международный турнир по фехтованию на шпагах стартовал в Казани

09:42 01/04/2023

В Казани стартовал новый международный турнир по фехтованию на шпагах. Участвуют сильнейшие спортсмены из девяти стран мира. За соревнованиями шпажистов наблюдал корреспондент «МИР 24» Георгий Карпов.

Задачи нового международного турнира – укрепить дружественные отношения и дать спортсменам возможность проявить себя.

В соревнованиях примут участие и лидеры сборной России. В их числе многократная чемпионка мира и Европы Виолетта Колобова и чемпионка страны Айзанат Муртазаева. Всего на турнир приехали шпажисты из девяти стран мира. Они встретятся на дорожках Центра гимнастики.

«Организация супер, достойная международных соревнований. Все хорошо, место хорошее – все нравится», – отметила серебряный призер кубка России, семикратная чемпионка Республики Беларусь Екатерина Пошернева.

В программу Кубка мира включены личные и командные турниры. Все без исключения спортсмены готовы показать вершину своего мастерства. Тренеры говорят своим подопечным, что на соревнованиях такого уровня главное – не нервничать.

«Вчера тренер к нам приходил, настраивал – настрой классный. Если ты не будешь фехтовать в удовольствие, то ты замкнешься и покажешь не свое фехтование, то есть фехтуешь для себя. Если что-то не получается, то отойди, расслабься и продолжай свое дело», – рассказала шпажистка сборной Кыргызстана Алия Мамырова.

Призеры международного турнира по фехтованию на шпагах получат солидное денежное вознаграждение. Призовой фонд соревнований составляет почти восемь с половиной миллионов рублей.