Какие профессии выбирают абитуриенты Таджикистана: в стране стартовала приемная кампания в вузах

10:05 01/04/2023

В Таджикистане начался приём документов на вступительные экзамены в вузы. Всего по республике для абитуриентов действуют более 60 участков. Корреспондент «МИР 24» Карина Нарзикулова побывала на одном из них и узнала, какие специальности пользуются популярностью у выпускников школ в этом году.

Мансур Гафаров будет первым архитектором в семье. Детская игра в кубики переросла в серьезное увлечение. В школе создавал из конструктора здания необычной формы.

Как будет проходить зачисление в российские вузы
«Я хочу, чтобы мои проекты были самыми известными, и я стал одним из самых востребованных архитекторов в современном мире, а наш красивый Душанбе хочу сделать мегаполисом», – признался абитуриент Мансур Гафаров.

Абитуриенты могут выбрать до 12 специальностей одного кластера. Самым популярным направлением остается медицина. Конкурс – 500 человек на место.

«Родители, вся наша семейка, у нас все стоматологи. Из-за этого и я тоже хочу стать стоматологом», – сказала абитуриентка Марьям Рахмонова.

Догоняют медицину информатика и юриспруденция. Многие девушки традиционно поступают на филологию. Всего по стране с начала приёмной кампании в Национальном центре тестирования зарегистрировались более 35 тысяч выпускников школ.

«Основной этап регистрации продлится до 30 апреля. Сейчас в день принимаем около 100 абитуриентов. Обычно к концу приемной кампании их становится гораздо больше», – отметил руководитель участка регистрации Абдулджон Джабборов.

Регистрация в Национальном центре тестирования платная. 300 сомони или почти две тысячи рублей. У каждого абитуриента снимают отпечатки пальцев для того, чтобы исключить случаи подмены, когда тест сдает совершенно другой человек.

«Мы проводим семинары с абитуриентами и их родителями. Объясняем правила приема. Для тех абитуриентов, которые находятся на военной службе, болеют или находятся в зарубежной поездке и не успевают на основной этап регистрации, Центр тестирования откроет дополнительный этап регистрации, который продлится с 10 по 30 июня», – рассказала начальник отдела связей с общественностью Национального центра тестирования при президенте Республики Таджикистан Замира Абдусаломзода.

В этом году для жителей труднодоступных районов заработали передвижные пункты регистрации абитуриентов. Вступительные экзамены в вузы в Таджикистане начнутся с июля.

Национальный центр тестирования предусмотрел льготы для победителей международных олимпиад, сирот, лиц с инвалидностью и тех, кто отслужил в вооруженных рядах страны. При поступлении им начисляются дополнительные баллы.