Вокруг мира: 1 апреля 1993 года в Душанбе утвердили название МТРК «Мир»

12:09 01/04/2023

Ровно 30 лет назад на заседании Межгосударственного Координационного Совета в Душанбе мы получили свое официальное название – МТРК «Мир». Сегодня это большая семья. Для нас год стал юбилейным: 30 лет телекомпании «Мир», 25 лет итоговой программе «Вместе», столько же Радио «МИР» и 10 лет евразийскому телеканалу «МИР 24». Этапы большого пути – в материале корреспондента Сергея Полякова.

Филиал телекомпании «Мир» в Таджикистане 30 лет назад начал вещание с оборудованием, которое взяли в аренду, и штатом всего в четыре человека. Один из них – Джамшед Садуллаев. Сегодня он старейший сотрудник телекомпании – новостной службе посвятил половину жизни.

«Приходилось выполнять роль и водителя, и оператора, и корреспондента. Нам приходилось выезжать в аэропорт, находить оказию и с оказией отправлять кассету в Москву. Оттуда забирали эту кассету и перенаправляли в «Останкино», – вспоминает директор Национального филиала МТРК «Мир» в Республике Таджикистан (1995-2001 гг) Джамшед Садуллаев.

Теперь Джамшед Садуллаев воспитывает новое поколение журналистов. Говорит, бывших «мировцев» не бывает.

«Это была не просто работа, это было нечто выше работы. Это было общение, это были люди», – отметил Джамшед Садуллаев.

Сегодня над созданием собственного уникального контента работают 11 филиалов и представительств в девяти странах.

«Все, кто меня здесь окружает, кто работает в Астане и Алматы, Бишкеке и Баку, Владикавказе и Душанбе, Ереване и Кишиневе, Минске и Москве, Нальчике и Санкт-Петербурге, для меня по-настоящему родные люди», – сказал председатель МТРК «Мир» Радик Батыршин.

От сотворения «МИРа» до покорения Эвереста
Экстрима хватает всем и везде. Чего только не приходилось делать на съемках корреспонденту Бекмамату Асанбекову, автору программы «Вот такая петрушка».

«На съемках порой приходится за пару минут обучиться скакать даже на самом буйном коне», – рассказал корреспондент. «А оператору с камерой приходится двигаться быстрее коня», – добавил оператор.

А Михаила Робакидзе коллеги называют человеком-оркестром. Все сам: монтирует, пишет, продюсирует, снимает. О нем даже сложили скороговорку: «Робот Робакидзе работает, работает, перерабатывает».

«Когда ты чувствуешь себя как дома, как в семье, ты хочешь работать 24 часа», – подчеркнул корреспондент Национального филиала МТРК «Мир» в Грузии Михаил Робакидзе.