В Душанбе наградили победителей конкурсов, приуроченных ко Дню города

07:39 16/04/2023

Душанбе отмечает день столицы. По всему городу прошли фестивали, концерты и выставки. А в концертном зале «Кохи Суруш» наградили победителей столичных конкурсов. Корреспондент телеканала «МИР 24» Зарина Абдуназарова продолжит.

Весенние парки столицы Таджикистана будто еще раз расцвели. Правда, от песен, танцев, выставок и фестивалей. Душанбинцы и гости столицы так отмечают день рождения города.

99 лет назад на этом месте стояли четыре кибитки. Сегодня – целый мегаполис, который все чаще интересен туристам. В прошлом году его посетили около 200 тысяч гостей из-за рубежа, а это в два раза больше, чем в позапрошлом. Особенно привлекают туристические ярмарки, где можно купить национальные сувениры.

«Это уже почти забытые шероз. Тесьма на национальные штаны внизу. Их вышивают крестиком. Цвета разные. Символизируют любовь и родину», – показала жительница Душанбе, мастерица Сарвиноз Махмудова.

В этот день традиционно выбирают лучших профессионалов года в столице. Во всех сферах от образования и здравоохранения до студентов и водителей.

Космические ландшафты, местный «Памуккале» и древние крепости
Лучших выбирают и среди социальных учреждений, больниц, школ и детских садов. Для победителей приготовлены 100 наград и премий, а также 250 именных стипендий мэра Душанбе.

«Нам дали премию за лучшую семейную библиотеку. У нас их несколько. В каждой мы стараемся создать уют, чтобы привлечь жителей. Главным образом, молодежь», – сказал директор библиотеки Шохрух Давлатов.

«Я занял первое место в номинации «Знание – это корона всех профессий» в области «Природоведение». Хочу сказать спасибо за такую награду. Это помогает стремиться к большему. Я уже получал награду, тогда деньги отдал родителям. Но они их потратили на меня. Теперь я вложу премию в развитие своей домашней лаборатории», – признался школьник Хайрулло Садуллоев.

«Меня выбрали лучшим водителем года. Наверное, на это повлияли мой чистый автобус, соблюдение правил, и еще хорошее общение с пассажирами», – отметил водитель автобуса Нуриддин Сангов.

Затем жителей и гостей столицы ждут выставка в национальном музее страны и фестиваль таджикских ремесленников.

В честь дня города в Душанбе прошел полумарафон. В нем приняли участие представители разных профессий и возрастов. Всего около тысячи человек.