«Дергался в судорогах»: в Московском зоопарке выясняют, кто мог отравить кондора Кузю

11:41 01/04/2023
«Дергался в судорогах»: в Московском зоопарке выясняют, кто мог отравить кондора Кузю

Московский зоопарк подозревает посетителей в отравлении кондора Кузи. Сотрудники учреждения выясняет обстоятельства инцидента. Об этом в своем Telegram-канале сообщила директор зоопарка Светлана Акулова.

«На днях пострадал наш кондор Кузя: дежурные зоологи обнаружили его лежащим в поилке, он не поднимал головы и дергался в судорогах. Мы предполагаем, что кто-то из посетителей его отравил: наши сотрудники неоднократно замечали попытки людей просунуть птицам через решетку какую-то еду», – написала она.

Птице была оперативно оказана первая помощь. Кузе сделали гастроскопию, промыли желудок и поставили капельницы. Кондор находится в тяжелом состоянии, его ожидает длительный курс лечения.

«Сотрудники службы безопасности зоопарка просматривают видеоматериалы с камер наблюдения, чтобы выяснить личности причастных к инциденту», – подчеркнула Акулова.

Она напомнила, что кормление животных в зоопарке строго запрещено, за исключением особых случаев. «Не подвергайте риску наших питомцев», – призвала директор учреждения.

Ранее сообщалось, что в Московском зоопарке проснулись медведи. В спячке они провели больше трех месяцев. За это время похудели на 250 килограммов каждый. Восстанавливать форму после зимней спячки косолапые будут еще как минимум полтора месяца. Все это время их будут держать на особой диете. В рационе только легкая пища: яблоки, груши, салат и микс из овощей.