В Забайкалье после падения в заброшенную шахту погиб 16-летний подросток

12:53 01/04/2023
Источник: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, шахта, пещера
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

В Забайкальском крае после падения в заброшенную шахту погиб 16-летний подросток. Следователи в Борзинском районе возбудили уголовное дело о халатности, сообщает ТАСС со ссылкой на следственное управление СК РФ по Забайкалью.Юноша пропал на территории заброшенной угольной шахты в полутора километрах от поселка Шерловая Гора 31 марта около 20:30 (14:30 мск). Об этом правоохранителям сообщил приятель пропавшего. Через несколько часов тело подростка сотрудники МЧС нашли в одном из стволов шахты на глубине около 20 метров.

Следователи считают, что трагический случай произошел по вине должностных лиц администрации поселка, которые не обеспечили безопасные условия на объекте. Возбуждено уголовное дело по статье «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека».

В декабре 2022 года 13-летний мальчик погиб под лавиной упавшего с крыши дома снега в Подмосковье. Инцидент случился в деревне Захарково Красногорского района. По словам прибывших врачей скорой помощи, ребенок скончался на месте.