Школьница из Подмосковья нашла метод борьбы с раком и болезнью Альцгеймера

13:53 01/04/2023
Школьница из Подмосковья нашла метод борьбы с раком и болезнью Альцгеймера

Ученица одной из школ подмосковного Солнечногорска 17-летняя Яна Костикова занимается изучением уникальных свойств ананаса, лечебные качества которого могут помочь многим людям. Сейчас она поступила в Сеченовский предуниверсарий, это учебное заведение для старшеклассников, планирующих связать свою жизнь с медициной и наукой, где приступила к разработке личного проекта сообщает телеканал «360».

«Мы предположили, что будет интересно смотреть не на мякоть ананаса, по которой имеются данные, а именно то, что остается и выбрасывается», – рассказала заведующая кафедры химии Института фармации им. А. П. Нелюбина Сеченовского университета Ольга Нестерова.

В ходе научного исследования Яна вместе с научным руководителем установили, что наиболее ценными свойствами обладают кожура и листья ананаса. Они содержат аминокислоту цистеин, которая лежит в основе открытия Яны. Она на протяжении полутора лет представляла свой проект на разнообразных конференциях и конкурсах, но не получала особого отклика от научного сообщества, пока не сформулировала ключевую гипотезу – именно цистеин способен влиять на апоптоз.

«Апоптоз – проще говоря, это программированная клеточная гибель, то есть сигнал от организма, который заставляет клетку умирать, и, как известно, такие нейродегенеративные заболевания, как болезнь Альцгеймера, славятся избыточностью этого апоптоза. Я же своей методикой планирую в принципе управлять этим процессом, то есть воздействовать на него различными веществами», – пояснила Яна Костикова.

По ее словам, содержащиеся в кожуре и листьях ананаса вещества могут предотвратить клеточную гибель и предотвратить развитие ряда серьезных заболеваний. В настоящее время данная вероятность проверяется при помощи электрофореза и в случае, если предположения юного ученого подтвердятся, Яна сможет ее запатентовать.

Отмечается, что минувшей зимой на главном конкурсе Сеченовского университета Яна одержала победу и в качестве приза получила возможность трудоустройства. Однако сначала надо поступить в вуз и девушка готовится к ЕГЭ, надеясь, что в будущем ее открытия помогут изменить научный мир.

Ранее ученые Балтийского федерального университета имени И. Канта обнаружили в пижме обыкновенной (Tanacеtum vulgаre) вещества для замедления старения, которые могут влиять на мутагенные клетки, улучшать усвоение кислорода, а также имеют антиоксидантное, противомикробное и кардиопротекторное действие.