Ученый призвал остановить разработки в сфере искусственного интеллекта ради спасения человечества

14:14 01/04/2023
Российско-белорусская школа по искусственному интеллекту и цифровым технологиям стартовала в Петербурге

Ученый из США Элиезер Юдковский предупредил, что существование человечества находится под угрозой из-за искусственного интеллекта и на страницах газеты Time призвал отключить любые нейросети.

В статье под заголовком «Недостаточно приостановить разработку ИИ. Нам нужно закрыть все это», ученый выразил мнение, что бизнесмены Илон Маск и Стив Возняк недостаточно серьезно оценивают складывающуюся ситуацию.

«Многие исследователи, погруженные в эти проблемы, в том числе и я, ожидают, что наиболее вероятным результатом создания сверхчеловечески умного ИИ при любых обстоятельствах, отдаленно напоминающих нынешние, будет то, что буквально все на Земле умрут», – заявил Юдковский.

Он отметил, что искусственный интеллект не заботится о разумной жизни в целом и человечество еще далеко от внедрения подобных технологий.

Автор статьи предлагает запретить использование искусственного интеллекта по всему миру, в том числе для правительств и вооруженных сил на бессрочной основе. При получении данных разведки о строительстве кластера графических процессов в той или иной стране необходимо быть готовыми к уничтожению центра обработки данных с помощью авиаудара, заявил Юдковский.

Ранее о том, что продвинутый искусственный интеллект может уничтожить человечество заявил ученый-компьютерщик Джеффри Хинтон, работающий в Google и Университете Торонто. По его словам, скоро компьютеры смогут генерировать свои идеи для самоулучшения и люди должны осознать, что это проблема, и хорошо подумать о том, как это контролировать.