На дачу – на лодке: более 200 садовых участков ушли под воду в Подмосковье из-за разлива Протвы

16:26 01/04/2023

Паводковая ситуация в России обостряется. Под водой мосты, дороги и дома сразу в нескольких регионах. В Подмосковье разлилась река Протва. Затоплены десятки дачных участков, рассказывает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

На дачу, если она находится в Серпуховском районе Подмосковья, теперь только в резиновых сапогах. Да и то не везде, дальше, например, только на лодке. Уровень реки Протвы в считаные дни поднялся на несколько метров. Более 200 садовых участков ушли под воду.

На участке Ивана Крючкова из двери теперь не выйти не зная брода. Дачник радуется, что его дом находится на относительной возвышенности, и все равно под водой пристройки, погреб и огород, соседям повезло еще меньше.

«Вода ровно на 90 сантиметров больше, чем в прошлом году. Я замерял, смотрел. Кого-то совсем полностью залило. Кто-то успел, соседи не успели поднять, и все там затопило», – поделился дачник Иван Крючков.

Паводок в Московской области приблизился к абсолютным рекордам. Из берегов вышли большинство рек, а их в регионе около четырех тысяч, в их числе Ока и Клязьма. По предварительным подсчетам синоптиков, затопить может 91 населенный пункт.

«Надеемся, что сегодня пик, потому что подъема за сутки не произошло», – сказал председатель СНТ «Скала 3» Серуховского района Владимир Беляев.

«Грядки делают, чеснок сажают под зиму, цветы какие-то вымокают, конечно, и садовым деревьям тоже приносит беду», – посетовала дачница Нина Баландина.

Из-за разлива рек режим чрезвычайной ситуации введен в Брянске. Дороги и мосты затоплены, с перебоями работает общественный транспорт. До остановок людей перевозит тяжелая техника. Специалисты подготовили пункты временного размещения. Причем в МЧС региона предупреждают: уровень воды в водоемах будет только подниматься.

Мониторят ситуацию с наводнением и в Новгородской области. Потенциально опасные зоны осматривают с воздуха. Чтобы снизить опасность, на реке Ловать взрывают лед. Под угрозой затопления поселок Парфино Федорковского сельского поселения. С паводком в регионе борются более четырех тысяч человек. Жителей сел и деревень, оказавшихся под водой, перевозят на плавающем транспорте.