Из-за угрозы подтопления в Ленинградской области введен режим повышенной готовности

17:23 01/04/2023

Режим повышенной готовности ввели спасатели в Ленинградской области из-за угрозы подтопления населенных пунктов. Уровень воды во многих реках за три дня поднялся на полметра, рассказывает корреспондент «МИР 24» Ирина Мокрецова.

Это место в городе Тихвин самое опасное. Район находится в низине и окружен сразу тремя водоемами: болотом, ручьем и рекой. От них до ближайших жилых домов метров десять. Каждый год, когда лед начинает таять, они оказываются в воде. У Нины Ивановой полностью затопило огород. Река подбирается и к постройкам.

«Уже баню топит, обратите внимание. Телицу топит. Я тут 57 лет живу, и каждый год топит. А в позапрошлом и летом затопило. У меня капуста, картошка уплыла», –поделилась женщина.

Начиная с середины марта, тихвинские спасатели обходят дома в зоне риска. Напоминают об опасности паводков, но местные жители говорят, что они привычные, главное – подготовиться заранее.

«Все достаем из подвалов. И, естественно, чтобы были резиновые сапоги большие. Лодки у нас, конечно, нет, но надеемся, до нее не дойдет», – отметил житель Тихвина Михаил.

Сотрудники МЧС в чудо не верят. Сейчас уровень воды зафиксирован уже на отметке 456 сантиметров. Это почти в два раза выше нормы. Если достигнет пяти метров, придется объявлять эвакуацию горожан.

«Здесь установлен датчик, по которому мы онлайн можем определить уровень воды в реке Тихвинка. Работает он по принципу электромагнитного датчика. Он начинает работать, когда уровень воды превышает два метра 70 сантиметров», – рассказал начальник 28 пожарно-спасательного отряда, подполковник внутренней службы Михаил Владимиров.

Тренировки здесь проводят регулярно. На сборы – минута, надуть лодку – две. В 2013-м году, например, вода поднялась до уровня семи метров за считаные часы.

Тогда же жители соорудили дамбу. Закопали 2,5 тысячи мешков с песком. Сейчас каждый год землю подсыпают. Но этот ров может задержать воду только в одном районе. В других такие дамбы сделать невозможно.

С понедельника спасатели продолжат в Ленинградской области взрывать лед. Это должно снизить риск больших подтоплений.