Спасение гипнозом, церковная музыка и помощь Красной армии: несколько фактов о Сергее Рахманинове

17:27 01/04/2023
Спасение гипнозом, церковная музыка и помощь Красной армии: несколько фактов о Сергее Рахманинове
ФОТО : Википедия / Константин Андреевич Сомов

1 апреля исполняется 150 лет со дня рождения композитора Сергея Рахманинова – одного из величайших композиторов ХХ века. Может показаться, что такая дата, как 1 апреля, не очень-то сочетается с серьезной классической музыкой, но Сергей Васильевич удивляет своим характером до сих пор, когда начинаешь узнавать его биографию чуть лучше. MIR24.TV рассказывает несколько удивительных фактов из жизни Сергея Рахманинова.

Провал симфонии и лечебный гипноз

Как музыка влияет на человеческий мозг
В 19 лет Сергей Рахманинов окончил факультеты фортепиано и композиции Московской консерватории с отличием и получил Большую золотую медаль. Уже в годы учебы он написал несколько известных произведений, например Прелюдию до-диез минор из цикла «Пьесы-фантазии для фортепиано» и оперу «Алеко» по пушкинской поэме «Цыганы» – она стала его дипломной работой. Опера так понравилась Чайковскому, который принимал экзамены, что по его настоянию была поставлена в Большом театре. А в 1897 году молодой композитор представил публике в Петербурге Первую симфонию. Если предыдущие произведения были приняты очень хорошо, то Первая симфония навлекла на себя бурную критику.

«Если бы в аду была консерватория, если бы одному из ее даровитых учеников было задано написать программную симфонию на тему «семи египетских язв» и если бы он написал симфонию вроде симфонии г. Рахманинова, то он бы блестяще выполнил свою задачу и привел бы в восторг обитателей ада», – написал критик Цезарь Кюи.

Не исключено, что провал симфонии обеспечил дирижер Александр Глазунов, который не понял произведения. Такого мнения придерживался и сам композитор:

«Я удивляюсь, как такой высокоталантливый человек, как Глазунов, может так плохо дирижировать? Я не говорю уже о дирижерской технике (ее у него и спрашивать нечего), я говорю о его музыкальности. Он ничего не чувствует, когда дирижирует. Он как будто ничего не понимает!» – писал он другу, композитору Александру Затаевичу.

Так или иначе для Рахманинова произошедшее стало ударом, в течение трех лет после этого он почти не писал музыку. «Я был подобен человеку, которого хватил удар и у которого на долгое время отнялись и голова, и руки», – описывал свое состояние композитор.

Помог выкарабкаться из этого состояния Рахманинову психотерапевт Николай Владимирович Даль с помощью лечебного гипноза. Среди его пациентов были и другие видные деятели искусств, например Шаляпин, Скрябин и Станиславский. Именно ему музыкант посвятил свой Второй концерт для фортепиано с оркестром, написав на титульном листе партитур: «Это не мой концерт, это ваш концерт».

Влияние бабушки и любимое имение

Важную роль в становлении Сергея Рахманинова как музыканта сыграла бабушка-крестная Софья Александровна Бутакова, которая на каникулы забирала мальчика к себе в Великий Новгород. Там он проникался народной музыкальной культурой, от церковного пения до пастушьей жалейки. Благодаря ей Рахманинов познакомился с канонами осмогласия («ангельского пения») и колокольными звонами. Бабушка знала и пела старинные песни, в ее доме будущий композитор слышал собирателя русских былин гусляра Трофима Рябинина. Особенно его поразил перезвон новгородского Софийского собора. Потом эти впечатления легли в основу фортепианной сонаты №2 и симфонии-поэмы «Колокола».

«Он очень любил церковное пение и частенько, даже зимой, вставал в семь часов утра и уезжал в Андроников монастырь, где выстаивал в полутемной огромной церкви целую обедню, слушая старинные, суровые песнопения из Октоиха, исполняемые монахами параллельными квинтами. Это производило на него сильное впечатление», – писал друг Рахманинова композитор Александр Гедике.

До конца жизни Рахманинов оставался воцерковленным человеком и вдохновлялся церковным пением, одними из интереснейших его произведений стали «Литургия святого Иоанна Златоуста» и «Всенощное бдение».

Находясь в эмиграции, больше всего композитор, по его словам, тосковал не по Москве или Петербургу, а по имению Иваново в Тамбовской губернии, где он проявлял себя как деятельный и талантливый хозяин.

Это имение принадлежало тетке Рахманинова Варваре Сатиной, но после того, как композитор женился на своей двоюродной сестре Наталье Сатиной, он фактически стал хозяином Иванова и почти все свои заработки до эмиграции вкладывал в него: строил новые коровники, ремонтировал конный двор, амбары, привозил технику и новые породы скота, строил в селе земскую школу. После Октябрьской революции имение экспроприировали.

Эмиграция в США и помощь Красной армии

«Я русский композитор, моя Родина определила мой темперамент и мировоззрение. Моя музыка – детище моего темперамента, поэтому она – русская», – так определял себя Сергей Рахманинов, несмотря на то что значительную часть жизни прожил в США, где умер и похоронен.

Последний концерт Сергей Васильевич дал в России 21 февраля 1917 года – в Петрограде. После революции он с семьей отправился сначала в Швецию, затем в Данию и, наконец, с 1918 года поселился в Америке, которая приняла его радушно. Композитор подписал в Нью-Йорке контракт с фирмой грамзаписи и согласился на плотный, изнурительный график гастролей в качестве пианиста, чтобы содержать семью. Заработок был хорошим, и в 1922 году Рахманинов купил дом на берегу Гудзона. Однако примерно 10 лет после переезда он не мог писать музыку.

«Лишившись Родины, я потерял самого себя. У изгнанника, который лишился музыкальных корней, традиций родной почвы, не остается желания творить, не остается иных утешений, кроме нерушимого безмолвия… воспоминаний», – так он объяснял длительную паузу в сочинении музыки.

К гениальному композитору быстро пришли и признание американской публики, и деньги, однако Рахманинов никогда не забывал о России. Чуть ли не треть своих заработков композитор отдавал на благотворительность: в начале 1920-х Рахманинов поддерживал музыкантов и актеров, поэтов и писателей продуктовыми посылками, в которых были мука, рис, чай, сгущенка, жир и другие продукты. Их он отправлял ежемесячно. Когда началась Великая Отечественная война, композитор отодвинул в сторону свои разногласия с большевиками и принялся помогать фронту.

«Независимо от отношения к большевизму и Сталину, истинные патриоты России должны помогать своей Отчизне одолеть агрессоров», – обратился Рахманинов к русским эмигрантам 28 июня 1941 года.

Сборы от каждого третьего концерта шли в фонд помощи Советскому Союзу. Один из чеков, переданных советскому консулу в Нью-Йорке, композитор сопроводил письмом: «Это единственный путь, каким я могу выразить мое сочувствие страданиям народа моей родной земли за последние несколько месяцев». Другой чек он подписал так: «От одного из русских – посильная помощь русскому народу в его борьбе с врагом. Хочу верить, верю в полную победу».

Рахманинов хотел побывать с благотворительными концертами в Сталинграде, Ленинграде и Москве, начал писать «Сталинградскую симфонию», но в его планы вмешалась болезнь. Композитор вел довольно здоровый образ жизни, но много курил. В 69 лет, тогда шел 1943 год, у него обнаружили меланому. Состояние Сергея Васильевича быстро ухудшалось, приходя в сознание, он просил жену читать ему сводки с русского фронта. Узнав, что Красная армия победила силы Третьего рейха в Сталинградском сражении, он произнес: «Слава Богу!»

Композитор скончался ночью 28 марта 1943 года в Беверли-Хиллз, успев причаститься. Последний концерт он дал 17 февраля в Ноксвилле, за шесть недель до смерти. В эмиграции Рахманинов написал всего шесть произведений, в том числе оркестровую сюиту «Симфонические танцы» и Рапсодию на тему Паганини для фортепиано с оркестром.