На станции «Академическая» Троицкой линии метро Москвы начато строительство вестибюля

17:25 01/04/2023
Московский метрополитен,,метро, метрополитен,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Строительство вестибюля на станции «Академическая» Троицкой линии Московского метрополитена началось в российской столице. Выход со станции ведет к проспекту 60-летия Октября, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«Началась разработка котлована, а также монтаж его крепления в зоне будущего вестибюля, уже установлены первые распорки», – отметил он.

Бочкарев отметил, что на станции возведут два вестибюля. Один будет вести к к проспекту 60-летия Октября и памятнику Хо Ши Мину, второй – к пересечению улиц Дмитрия Ульянова и Гримау. На строительной площадке практически закончен вынос инженерных сетей, на треть выполнены земляные работы, в скором времени начнется укладка бетона, уточнил заммэра.

В свою очередь генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов отметил, что новая станция войдет в состав центрального участка Троицкой линии. В настоящее время идет прокладка тоннелей в сторону станции «Крымская», проходка в сторону «Вавиловской» уже завершена.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин во время посещения строительной площадки на Троицкой линии метро заявил, что ветку запустят в следующем году.