В зоне подтопления в Брянской области оказались более 700 домов

20:17 01/04/2023
В зоне подтопления в Брянской области оказались более 700 домов
ФОТО : Александр Рюмин/ТАСС

В зону подтопления в Брянской области попали более 700 домов. В местных реках резко поднялся уровень воды, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на ГУМЧС РФ по региону.

С 30 марта здесь введен режим ЧС, при этом спасатели утверждают, что пик паводков еще не пройден. Максимальный уровень воды в реках ожидается 3 апреля. В зоне подтопления 708 домов в Брянске, Сельце, Жуковском, Брянском, Трубчевском, Гордеевском, Дятьковском и Суражском районах.

Садовые участки вдоль рек Снежеть, Десна и Болва тоже затоплены. В Брянске, Супонево и Сельце вода зашла в 81 жилой дом. Кроме того, под водой до сих пор остаются пять участков автодорог в Брянском, Рогнединском и Мглинском районах, где проживают более полутора тысяч человек.

На месте затоплений организованы спасательные посты с лодками и спасательным оборудованием. Для пешей переправы жителей установили мостки и настилы, также перевозят их с помощью плавсредств, техникой повышенной проходимости и плавающим транспортером. Организованы пункты временного размещения в Брянске вместимостью 570 человек, в них находятся 17 человек.

Ранее сообщалось, что паводковая ситуация в России ухудшается: для перевозки людей и машин привлекли плавсредства. Уровень воды в водоемах будет только подниматься, отмечают сотрудники МЧС. Дороги и мосты затоплены, с перебоями работает общественный транспорт.