Фрагмент двухтысячелетнего артефакта изъяли пограничники в аэропорту Лондона

21:30 01/04/2023
Фрагмент двухтысячелетнего артефакта изъяли пограничники в аэропорту Лондона

Сотрудники британской пограничной службы изъяли в лондонском аэропорту Станстед фрагмент наскального рельефа времен Сасанидского Ирана. Его стоимость оценивается более чем в 30 миллионов фунтов стерлингов (свыше $37 миллионов), сообщила газета Guardian.

Отмечается, что артефакт был привезен в страну для перепродажи на местном черном рынке. Внимание пограничников привлекла «беспорядочная упаковка», которая будто бы специально должна была свидетельствовать о том, что внутри находится что-то незначимое.

По словам специалистов, возраст изъятого фрагмента – около двух тысяч лет, на черном рынке его стоимость могла бы превысить сумму в 30 миллионов фунтов стерлингов.

«Сасаниды были сильными соперниками Рима и сегодня известны своими прекрасными изделиями из серебра и граненого стекла», – отметил сотрудник отдела Ближнего Востока Британского музея, который отнес фрагмент наскального рельефа к периоду Сасанидской империи (существовала с 224 года по 651 год) Сент-Джон Симпсон.

«Космический» кинжал Тутанхамона
Некачественная упаковка привела к тому, что памятник культуры развалился на две части, однако его удалось восстановить.

К рассмотрению дела приступили Интерпол и британское Национальное агентство по борьбе с преступностью. Данные об отправителе и получателе известны – последним оказался британский интернет-аукцион. Его представители заявили, что «не ожидали» подобной посылки.

Ранее на московской таможне обнаружили посылку с панцирями вымерших морских животных. Древние окаменелости пытался отправить в Тайвань житель Санкт-Петербурга.