Сев хлопчатника начался в Таджикистане: на какие сорта делают ставки аграрии?

09:42 02/04/2023

На юге Таджикистана приступили к севу хлопчатника. Под него в республике отведено более 180 тысяч гектаров. На какие сорта в этом году делают ставки аграрии и какой урожай ожидают, узнавала корреспондент «МИР 24» Карина Нарзикулова.

За день Гулмахмад Хидиров вспахивает более 10 гектаров почвы. Чем ровнее грядка, тем выше качество хлопка.

«Каждая грядка должна быть очерчена ровно, а почва – без земляных комков. Сейчас как раз боремся с ними», – сказал фермер Гулмахмад Хидиров.В этом сезоне ставку сделали на два сорта. «Флора» отличается ранней спелостью. «Хатлон» лучше приживается в местном климате и дает богатый урожай.

«Перед посадкой семена замачивают и удобряют, так они зацветут быстрее. Они будут прорастать около 10 дней, дольше нельзя, иначе сгниют», – пояснила агроном, председатель хозяйства Бобошер Хидиров.

Почти 70% хлопка выращивается на юге республики.

«В этом году климатические условия хорошие. Тепло пришло рано, земля прогрелась достаточно. В нашем районе под хлопковые поля отведено больше четырех тысяч гектаров, больше половины мы уже засеяли», – сказал первый заместитель председателя Хуросонского района Акмал Иброхимиен.

Всего хлопком в Таджикистане засеют 186 тысяч гектаров. В этом году посевные площади не увеличивали.

«Уже в начале сентября на поля выйдут десятки хлопкоробов собирать первый урожай хлопка. С каждого гектара аграрии планируют получить не менее 35 центнеров сырца», – сказала корреспондент.

А всего по республике надеются собрать не менее 430 тысяч тонн хлопчатника. После переработки он отправится на местные текстильные фабрики и за рубеж.

Таджикский хлопок-сырец экспортируют в Россию, Турцию и Китай.