Государственные субсидии на новое оборудование получили сотни компаний в Армении

10:10 02/04/2023

Помочь бизнесу увеличить объемы производства и экспорта. Министерство экономики Армении запустило новую программу помощи в модернизации оборудования и техники, сообщает корреспондент «МИР 24» Армен Осипянц.

На этом предприятии производят витражи и окна, стеклянные двери и перила, алюминиевые и металлопластиковые павильоны, киоски, торговые пункты. Сырье импортируют в основном из России, Ирана и Китая. Готовую продукцию реализуют на внутреннем рынке и экспортируют на российский и канадский рынки.

Как получить субсидию на оплату ЖКУ по новым правилам?
«Производим несколько десятков видов продукции. Благодаря оснащенности современным оборудованием практически весь процесс у нас автоматизирован, что позволяет выполнять заказы качественно и в срок», – отметил начальник производства Степан Петросян.

Современный станок для обработки кромки стекла недавно пополнил производственный арсенал компании. Приобрели его по госпрограмме субсидирования кредитов.

«Мы взяли в лизинг оборудование стоимостью примерно 100 тысяч евро. Благодаря программе субсидирования будем погашать незначительную часть процентов кредита. Новый станок повысит производительность и объемы экспорта», – рассказал директор компании Армен Абрамян.

Программу помощи бизнесу в модернизации технического оснащения и повышения производительности реализует Министерство экономики. Кредит до миллиарда драмов – это почти 200 миллионов рублей сроком на 3,5 года при погашении процентной ставки от 8 до 10% субсидирует государство. Обязательное условие – кредит предоставят лишь для покупки нового оборудования.

«Уже заключено 1200 договоров. Финансовый портфель составляет примерно 75 миллиардов драмов. Участники программы, в основном, хозсубъекты таких отраслей, как производство и переработка, строительство, здравоохранение. Значительная часть производственных компаний занимаются экспортом», – сообщил глава управления предпринимательства Министерства экономики Армении Лилит Акопян.

Участниками программы также могут стать предприятия таких сфер, как горная добыча, коммуникации, образование. В планах Минэкономики расширить перечень, включив новые отрасли.

Госпрограмма субсидирования бизнеса продлится до 2024 года.