Болливуд в Югре: в Ханты-Мансийске снимают индийское кино

10:28 02/04/2023

В Югре снимают индийскую драму «Снежный цветок» известного режиссера Гаджендры Ахире. Роли достались и российским актерам. Это стало возможным благодаря культурному сотрудничеству между Индией и Россией. Когда ждать премьеры, рассказывает корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

Ханты-Мансийск превратился в настоящий Болливуд. Свой фильм в России снимает известный индийский режиссер Гаджендра Ахире.Прежде чем привезти свою команду в Югру, режиссер побывал здесь несколько раз. Хотя еще по фотографиям влюбился в Сибирь и в ее заснеженную тайгу. И даже кинокартину, которую сейчас снимают, назвал «Снежный цветок».

«Я еще в детстве много читал про Сибирь. Я хотел увидеть снег. Мечтал и много фантазировал, чтобы придумать сюжет, приехать сюда и снять его», – рассказал Гаджендра Ахире.

Мечта сбылась. Ахире приехал сам и привез в Россию известных актеров. При этом гримеры, техника, каскадеры и массовка – все из России. Свои небольшие роли в драме получили даже местные телеоператоры и журналисты.

«Мне досталась роль дознавателя. Там по сюжету задерживают индуса, полицейские доставляют его в участок, где дознаватель ведет разъяснительную работу. И плюс нужно было отыграть реакцию. Задержанные начинают танцевать, и нужно было отреагировать. Но это же индийский фильм», – рассказал журналист Александр Калачев.

Сюжет фильма в лучших традициях индийского кино. Это история одной семьи. У пожилых родителей умирает сын, который жил в Ханты-Мансийске. Отец с матерью вылетают в сибирский город, чтобы похоронить его. В пути и происходит все самое интересное.

«Моя героиня из очень маленькой деревни и никогда из нее никуда не выезжала. Женщина необразованна. Не знает иностранных языков. И вот представьте, у нее умирает родной человек. В другой стране, да еще и в холодной Сибири. Она вынуждена поехать туда. И, конечно, с ней много чего случается», – рассказала индийская актриса Чахая Кадам.

Снимают и на улице. В Ханты-Мансийске в эти дни плюс пять, но для индийцев это дикий холод.

«В Индии никогда не бывает таких температур. Более того, мы снимали в разных городах Европы, и мы такого вообще никогда в жизни не встречали. Вчера мы снимали сцену на кладбище, и мы там чуть не умерли от холода», – поделился индийский актер Вайбхав Мангле.

В храме преподобного Евфимия Великого в Шапше отснимут несколько ключевых сцен. В фильме будут задействованы разные локации. Например, самое узнаваемое место в Ханты-Мансийске – биатлонный центр.

«Ханты-Мансийск – это фантастический город. Когда мы только вышли из самолета и поехали в гостиницу, я увидел потрясающие пейзажи. Вы знаете, мы много снимали в Европе, но такой красоты еще не видели», – сказал Гаджендра Ахире.

Кино переведут на несколько языков, поэтому увидеть Югру смогут зрители по всему миру. Премьера запланирована на начало следующего года на Берлинском кинофестивале.