Больше 60 лет в психиатрии: как проходят рабочие будни самого возрастного врача скорой помощи в Казани?

10:44 02/04/2023

Подобрать правильные слова для любого пациента – это часть работы врача-психиатра из Казани. Юрию Обрезкову 84 года, и он – самый возрастной врач скорой медицинской помощи. Это зафиксировано в Книге рекордов России. Об уникальном докторе рассказал корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

Бригада скорой помощи везет мужчину из полицейского участка в наркологический диспансер. Пациент буйный. Мания преследования, отсутствие логики.

- Что случилось, Александр?

- Они хотят сделать биометрию моей личности. Это взять данные мои полностью и контролировать.

- Тааак.

В таких случаях вызывают скорую психиатрическую помощь. В одной из бригад в Казани работает врач-психиатр Юрий Обрезков. Работа непростая. Его пациенты – люди со странным, неконтролируемым, порой, агрессивным поведением. В бригаде – только мужчины.

«Контингент разный бывает. Всегда Юрий Николаевич из разных ситуаций выходит очень достойно», – отметил фельдшер скорой помощи Сергей Ященко.

Каждый день у бригады психиатрической помощи до 15 вызовов. Рабочая смена – сутки. К нагрузке Юрий Обрезков давно привык.

«На работе я чувствую себя лучше, чем дома, потому что я общаюсь с коллективом, со своими сослуживцами. И вот это заряжает. Чувствую себя увереннее», – признался врач-психиатр Юрий Обрезков.

При этом совсем скоро Юрию Николаевичу исполнится 85 лет. Он – самый возрастной врач скорой медицинской помощи. Даже документ об этом есть – сертификат Книги рекордов России.

«Это рекорд для станции и пример подражания для всех нас, врачей и фельдшеров», – сказал начальник подстанции скорой помощи Даниль Хамидуллин.

Однако на станцию скорой помощи Юрий Обрезков пришел не ради регалий, а по наставлению отца-фронтовика – помогать людям.

«В 1941-м году мне было три года. Уходя на фронт, он сказал маме, чтобы я продолжал его дело», – рассказал Юрий Обрезков.

Семейным делом Юрий Обрезков занимается уже более полувека. Общий медицинский стаж у врача – 62 года.