В Черногории проходит второй тур выборов президента

11:43 02/04/2023
Массовые гулянья начались на улицах Черногории после объявления результатов выборов

Второй тур президентских выборов проходит в Черногории. В нем принимают участие нынешний президент страны, представляющий «Демократическую партию социалистов», Мило Джуканович и кандидат от движения «Европа сейчас», экономист Яков Милатович, передает РИА «Новости».

По мнению наблюдателей, итоги этих выборов будут чрезвычайно важными для будущего курса страны. Милатович и те, кто его поддерживает, выступают за более тесные связи с Сербией и Россией. Джуканович же и его партия в свое время отстранились от Белграда и вывели Черногорию из состава Союзной республики Югославии, а также выступали с острыми заявлениями в адрес России.

Как выбирали первого российского президента?
Джуканович с короткими перерывами фактически находится у власти в Черногории с 1991 года.

«Есть несколько ярких примеров, которые показывают, как я поступал в предыдущий период. В 1994 году мы добились экономической самодостаточности Черногории, поэтому позже мы ввели немецкую марку, а затем евро в качестве валюты, мы сделали это в интересах граждан Черногории. Когда мы восстанавливали независимость, мы создали условия для того, чтобы каждый гражданин мог высказаться по этому вопросу на референдуме. Когда мы вступили в НАТО, мы сделали это во благо всех граждан Черногории, гарантируя им более высокий уровень безопасности и защиты», – сказал Джуканович в ходе теледебатов.

Его оппонент Милатович, напротив, заявил о необходимости обновления во власти.

«Нам надоело, что страной руководят старомодные политики. Настало время, чтобы Черногорией руководили действительно европейские политики, получившие образование в ЕС, знающие международные стандарты и практики, и никогда не клавшие в карман государственную собственность. Я хочу, чтобы Черногория была страной для всех нас и домом для всех нас. Я убежден, что 2 апреля мы получим такую Черногорию. Я уверен, что 2 апреля мы отвернемся от прошлого», – сказал Милатович.

По данным Государственной избирательной комиссии (ГИК), в стране правом голоса обладают 542 154 избирателя.

Президент Черногории избирается всенародным голосованием на пять лет, он может занимать этот пост не больше двух сроков подряд. Согласно Конституции страны, Черногория является парламентской республикой, а президент в основном выполняет представительские функции. Тем не менее, он имеет серьезное значение при формировании кабмина и выдвижении кандидатуры премьера.