Трампу пообещали поддержку 37 конгрессменов-республиканцев

12:20 02/04/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Максим Кулачков

Бывший президент США Дональд Трамп заручился поддержкой 37 республиканцев в палате представителей Конгресса. Это вероятно, поможет ему в возможном судебном разбирательстве, сообщает портал Axios.

В число поддержавших бывшего главу Белоого дома входят республиканцы в юридическом комитете и комитете по надзору Палаты представителей Конгресса. От этих комитетов Трамп добивается проведения расследования в отношении президента США Джо Байдена и окружного прокурора Манхэттена Элвина Брэгга.

Как стало известно ранее, юристы Трампа хотят перенести рассмотрение его дела из Манхэттенского суда в более консервативный район Нью-Йорка Стейтен-Айленд. По их мнению, в таком случае удастся добиться объективного отношения к делу экс-президента.

В конце марта жюри присяжных проголосовало за предъявление обвинений Трампу. Официально обвинения бывшему американскому лидеру будут оглашены после его явки в суд 4 апреля, однако считается, что речь идет о деле порноактрисы Сторми Дэниелс, которой якобы заплатили крупную сумму за молчание о предполагаемом романе с экс-президентом.

Ранее политолог, американист Малек Дудаков объяснил, в чем обвиняют бывшего президента США. А доктор исторических наук Юрий Рогулев ответил, может ли Трамп попасть за решетку.