Более тысячи полицейских и пожарных были ранены в ходе протестов во Франции

12:31 02/04/2023
Более тысячи полицейских и пожарных были ранены в ходе протестов во Франции
ФОТО : Арина Лебедева/ТАСС

За последние две недели более тысячи полицейских и пожарных были ранены в ходе протестов во Франции, информирует «Интерфакс».

По словам министра внутренних дел Франции Жеральда Дарманена, с 16 марта, когда правительство решило провести пенсионную реформу, на акциях протестов ранения получили 1093 полицейских, жандарма и пожарных. Также зафиксировано 2579 умышленных поджогов и 316 нападений на государственные здания.

Сотрудники правоохранительных органов проводят 36 внутренних расследований в полиции и два в жандармерии по подозрению в «полицейском насилии». Министр отметил, что у него «никогда не дрогнет рука в отношении тех, кто опозорил свою униформу». Он также напомнил, что в 2021 году за «непропорциональное применение силы» были наказаны 111 человек.

16 марта правительство Франции решило провести пенсионную реформу, предусматривающую повышение возраста выхода на пенсию с 62 до 64 лет без голосования Национального собрания. Оппозиции не удалось набрать нужного количества голосов, несмотря на то, что вотум недоверия правительству выдвигался дважды. В итоге реформу приняли и начались массовые акции протестов с беспорядками.

Ранее сообщалось, что в стране хэштег «МакронМусор» стал самым популярным. Это произошло после ареста девушки, которая оскорбила в интернете президента Эммануэля Макрона.