Нижегородский поселок Атазик стал островом: как местные жители спасаются от половодья?

13:33 02/04/2023

Поселок Атазик в Нижегородской области стал островом. Весенний паводок затопил единственную дорогу, по которой можно проехать туда. Попасть в населенный пункт, как и выехать из него, можно только на лодках, сообщает корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

Река Уста разлилась так, что превратила поселок Атазик в Нижегородской области в небольшой остров со своим причалом и водным транспортом.

Масштабные паводки в этом районе Нижегородской области повторяются каждую весну. В этот раз образовалось целое озеро площадью в девять тысяч квадратных метров. За годы жизни здесь научились делать запасы на месяцы вперед.

«Нормально, медикаменты, продукты запасаем заранее. Если острая необходимость, вызываем МЧС, на лодке больных переправляем, и все нормально», – рассказала жительница поселка Атазик Татьяна Морозова.

Татьяна Морозова в Атазике прожила больше полувека. Кажется, и уклад жизни сельчан за это время не изменился. Так же топят печь, воду носят из колодца. Коренные жители – в основном старики. Молодежь здесь встретишь не часто.

«С каждым годом здесь меньше и меньше жителей. В прошлом году было 35, сейчас 21. Многие уехали по программе расселения ветхого и аварийного фонда», – отметила начальник Арьевского территориального отдела администрации Уренского муниципального округа Наталья Чистякова.

В этом году по госпрограмме новые дома в более благоустроенных поселках получат еще 10 человек. И в Атазике останется всего 11 жителей.

А в советское время в Атазике жили полторы тысячи человек. Раньше здесь были свой дом культуры, пекарня, детский сад, здравпункт и узкоколейная железная дорога.

«Лесоперерабатывающее предприятие было. Раньше по ж/д справлялись, теперь на лодках. То, что построили дорогу, намного удобнее стало. Спадает паводок и – можно ходить пешком. А раньше по глине ходили по колено в грязи», – поделилась Татьяна Морозова.

На всякий случай в Атазик переправили пожарную машину. Ежедневно спасатели измеряют уровень воды. Если она превысит критическую отметку, то жителей эвакуируют в пункты временного размещения в соседних поселках.